Опции темы
08.06.2009, 23:27   #1
Helena-66
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Абхазия.
Приходилось ли Вам бывать в Абхазии? Если нет- я Вам завидую. Первое путешествие в эту маленькую страну просто незабываемо! И пусть большинство отелей оставляет желать лучшего- природа, море и горы компенсируют это с лихвой! Путешествие в горы- безусловно обязательно с опытным гидом- запомнится Вам навсегда. Море- чистейшее и полупустые пляжи... Ради этого можно немного пожить в гостинице в стиле "ретро-совок", это даже придаст путешествию дополнительный колорит Заинтересовало?

Последний раз редактировалось Anna; 21.07.2009 в 14:45..
 
10.06.2009, 06:58   #2
stalker_4270
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
В чём-то Елена Анатольевна я с Вами соглашусь, а в чём-то готов поспорить. Безусловно, когда я был в Абхазии летом 1985-го года, объехав её экскурсиями за лето, побывав, даже, в Новоафонской пещере (в которую очередь была до ноября расписана, но не пускали детей до 11 лет, отсюда и другая очередь за свободными местами), там было всё гораздо краше. В этом году я был в Пицунде на рождество, жил на окраине Пицунды в горном селе Агараки. Мы с товарищем ездили туда в гости к его однокласснику. Отель был не пяти звезд, но трёхэтажный (частный), оформленный в современном стиле - с камином и евроремонтом. На стене плазменный телевизор - телевидение там спутниковое - телевышек нет - горы. Сплитсистемы в каждой комнате и на каждом этаже.
Что понравилось: во-первых, абхазское гостеприимство, если найдёшь общий язык - из-за стола не выпустят. А если придешь в гости и откажешься сесть за стол - люди просто могут обидеться, причём до слёз, буквально, будут уговаривать отведать свежайшее местное блюдо или молодое мандариновое вино. И поверьте, уходить из таких гостей не захочется. Во-вторых, конечно же, море. Да, было прохладно, на улице было градусов 15 тепла, вода в море - около этого, плюс-минус два-три градуса. Но ветер был настолько сильный, больше десяти метров, что обстоятельно купаться никто не согласился, хотя я настаивал (я родился на Севере и прожил там 20 лет - для тех широт это нормальная температура воды и воздуха - там летом холоднее, чем в Пицунде зимой). Мыс Пицунда образует большую гавань с совершенно спокойным и чистейшим морем, даже в сильный ветер на море полный штиль. У основания мыса (с восточной стороны) оборудованы пляжи с разнообразными развлекательными атракционами, маленьким кафе и шашлычными, магазинчиками с сувенирами - часть из всего этого работала даже зимой (если такую погоду можно назвать зимой). За счёт большой протяженности пляжа, около трёх километров, и, сравнительно, небольшой населённости села Агараки - частных гостиниц там менее сотни, путешественникам, которые любят спокойный размеренный отдых с детьми или вдвоём, другого такого места не найти. Цены там, по сравнению, с Сочинскими, на порядок ниже. Местное население, практически поголовно, даже пенсионеры, создали сайты в Интернете с адресами и телефонами, так что цивилизация там присутствует.
Что не понравилось: как и везде - дороги - это даже назвать-то нельзя таковыми. Последний раз, наверное, их ремонтировали лет тридцать назад. Мы ведь ездили туда на машине, живу я от того места в 250 километрах, в Краснодарском крае. Ещё мне не понравилась таможня с Российской стороны - ворьё, взяточники и зануды - прошёл не там - обходи вокруг, как в фильме "Паспорт", никакой вежливости и понимания ситуации. С Абхазской стороны такого нет - подал паспорт, улыбнулся, спросил как здоровье родственников - остался желанным гостем. Этому нам стоит поучиться у абхазцев.
Как бы там ни было, я считаю, что рождественское путешествие удалось.
 
12.07.2009, 12:27   #3
kobra
Новичок
 
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Отель "Самшитовая роща" Абхазия
Отличный отдых, особенно в августе -сентябре.
Отель построен турками для сотрудников ФСБ, сейчас доступен всем. Расположен недалеко от Пицунды. Совершенно не совковый, а современный. Закрытая территория, отрытый и закрытый бассейны, море в 50 метрах. Обслуживаение и кормежка на уровне. Много туристов разных возрастов. Путешествия в горы: конные, пешии, на джипах. Занимались дайвингом, катались на яхте. Море чистое и спокойное. Не хуже Турции, а если еще и с компанией - отличное летнее путешествие в страну ближнего зарубежья.
 
21.07.2009, 12:52   #4
Klarissa
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
В Абхазии мне еще бывать не приходилось, но мы вместе с моими друзьями собираемся посетить ее во второй половине сентября. За прошедшие два года мы успели побывать в Турции и Египте. Так что я очень надеюсь, что отдых в Абхазии нас не разочарует, ведь все кто там был, наперебой кричат, что пляж там чудесный, народу не очень много (в отличии от того же Адлера, находящегося неподалеку), а некоторый дефицит в сфере гостиниц и отелей я не считаю серьезным недостатком. Зачем мне эта гостиница или отель, когда все местное население готово предоставить свое жилье за очень и очень умеренную плату.
 
26.07.2009, 22:39   #5
ivan2009129
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Абхазия
Всем доброго времени суток! В прошлом месяце отдыхали в Абхазии! Сначала думали остановиться в Адлере, но потом решили пересечь границу и посмотреть"что там")) И не ошиблись!!! Мы сели в маршрутное такси от р.Псоу и поехали в Гагры! Неописуемая красота! Конечно видны последствия всех вооруженных конфликтов(остановились в одном из двух самых высотных домов недалеко от супермаркета Континент) и пошли на море!!! Море чистейшее! Погода отличная! И так около пяти дней ходили просто на пляж. А потом решили съездить на экскурсию на оз.Рица! Потрясающее место! Это даже не описать здесь. Надо ехать туда и видеть красоту собственными глазами!!! Природа уникальная! По пути заехали на Голубое озеро, водица холодная там))Развлекались там целый день и уехали к вечеру. А на следующий день поехали на Гегский водопад. Страшновато добираться по дороге. Обрыв рядом, пришлось идти пешком. Но это того стоило!!! Мы увидели большой красивый водопад, а рядом даже снег лежал!!! Красотища! Там ещё было небольшое ущелье куда все пытались пролезть! В общем впечатления самые положительные! А, вот ещё. Были в Новом Афоне. Тоже очень понравилось, только погода немного испортилась и было пасмурно! Всем советую посетить Абхазию. Там спокойно сейчас)))
 
26.07.2009, 22:44   #6
ivan2009129
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Дополню. Кто поедет на отдых в Абхазию, советую приобрести путеводитель. Без него никак нельзя. Во-первых, там есть все объекты куда можно съездить на экскурсию, а во-вторых всё доступно написано по этим местам. Удачи!!
 
29.07.2009, 22:26   #7
Helena-66
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Приближается сезон летних отпусков, естественно встает вопрос - куда поехать? В стране кризис, денег лишних нет, а отдохнуть-то все равно хочется... Попробуем рассмотреть вариант более-менее бюджетного отдыха на море, а именно - в Абхазии. Для тех, кто не знает: Абхазия- это независимое государство, имеющее границу с Россией в районе Сочи-Адлер. Загранпаспорт не требуется, виза тоже. Переход границы особых проблем не создает. Цены по сравнению с тем же Сочи - просто смешные. А море, горы, красивейшая природа, чистота и тишина... Вне конкуренции, одним словом. Но не все так благостно - как всегда там, где есть плюсы и без минусов не обойтись. Рассмотрим вопрос поподробнее.

Итак, прежде всего надо определиться куда и когда Вы желаете поехать. Самое популярное место в Абхазии - это, конечно, Гагра. Многие помнят это место с советских времен, и поверьте, хуже оно за это время не стало. Конечно, кое-где заметны последствия не такой уж давней войны (война закончилась 15 лет назад, если кто не в курсе, и в настоящий момент там никто не стреляет). Но последствия эти устраняются, Гагра хорошеет год от года. Людей там (как и вообще в Абхазии) намного меньше, чем на курортах Краснодарского края, цены намного ниже, воздух и море чище. Но вот ненавязчивый абхазский сервис... Любители пяти звезд и системы "все включено" - вам сюда не надо. Для всех прочих продолжаю повествование.
Второй вопрос - когда поехать. Официально курортный сезон начинается приблизительно с 10 июня и продолжается до конца октября. Море в июне еще прохладное, но купаться вполне можно. Погода может быть разной - и солнце, и дождь. Но цены в это время значительно ниже, чем в июле или августе, а найти себе занятие в пасмурный день - не проблема. Большой выбор экскурсий - одна другой краше. Рица, Гегский водопад, города Абхазии - Сухум, Новый Афон (с великолепным монастырем и пещерами), Пицунда и многое-многое другое. Так же приятно посидеть в абхазском ресторанчике - еда изумительная, цены по московским меркам просто смешные. А абхазское вино - просто чудо. Вот только работа официантов иногда вызывает нарекания. Но это Абхазия- люди там никуда не спешат. И Вам спешить не стоит, Вы на отдыхе.

В октябре море просто изумительное - спокойное и теплое. Погода так же может быть переменчивой - действуем по вышеуказанному сценарию. Прогулки, экскурсии - скучать не придется. Июль-август - слишком жарко на мой взгляд. Да и людей значительно прибавляется. Но это кто как любит. Сентябрь - возможно будет дождливым, даже очень вероятно по многолетним наблюдениям. Итак, я бы рекомендовала начало и конец сезона.
Второй вопрос - где остановиться. Найти комнату в Гагре не проблема, только не надо соглашаться на первое попавшееся предложение. А предложения эти последуют сразу же при выходе из аэропорта или вокзала. Лучше доехать до места, изучить обстановку и посмотреть 1-2 варианта. Без жилья не останетесь, предложений огромное количество - на любой вкус. И простенькая комнатка со старенькой мебелью, и супер-ремонт с претензией на евро. Остается только выбирать.

Если Вы любите отдыхать в санаториях и домах отдыха - путевку лучше купить в Москве. Цена на месте, будет такая же и нет гарантии, что Вы попадете в приглянувшемся Вам заведении, особенно в так называемый "высокий сезон" - июль-август-сентябрь.

В Москве есть несколько крупных туроператоров, специализирующихся именно на Абхазии. Как вариант - Аква-абаза. Старая проверенная турфирма. Но можно обратиться и к турагенту, цена для Вас от этого не изменится, а выбор в таких местах побольше. Соберетесь поехать второй раз - у Вас будет скидка порядка трех процентов. Я обычно обращаюсь в "Курортный магазин" - проблем ни разу не возникало. Еще один плюс при покупке путевки заранее - возможность заказать трансфер. Добраться самостоятельно из аэропорта до границы можно, но для новичка сложно и скорее всего дорого. С вокзала проще - но зачем Вам вообще лишние проблемы? Заказав трансфер, Вы можете надеяться на то, что при выходе Вас встретят и доставят по назначению. Возможно, этого и не произойдет (напоминаю, сервис в Абхазии более чем ненавязчивый), но шансы высоки. Перед поездкой желательно почитать форумы на эту тему, получите массу полезной информации.

Как выбрать санаторий или дом отдыха? Естественно, в первую очередь, по отзывам побывавших там людей. Отзывы эти ищите на тех же форумах, на сайтах туристических компаний они могут быть необъективными. Также хочу обратить Ваше внимание на то что в Гагре очень мало где есть одноместные номера - всего в нескольких санаториях. С двухместными проблем быть не должно. Я лично предпочитаю санаторий "Москва" - место более чем оригинальное, классический ретро-совок. Но тишина, покой, прекрасная территория... В общем, кому что нравится.

Второй по посещаемости город в Абхазии - Пицунда. Именно город, в этом статусе он пребывает уже два года. Тут расположены пансионаты постройки 60-70-80х годов. Есть попроще, а есть и поприличнее - порядка турецких 4-х звезд. Пицунда - это огромные прекрасные пляжи и сосны вдоль них. Воздух просто изумительный. Городок небольшой, развлечений почти нет - только кафе и ресторанчики, а также специальные программы на территории пансионатов. И все те же экскурсии, конные прогулки, парапланы-дельтапланы (на въезде в Пицунду есть маленький аэродром). В общем, это тихое спокойное место. Цены по сравнению с Гагрой несколько ниже, но не на много.

Другие города Абхазии меньше посещаются отдыхающими, поэтому и цены там будут пониже. Это в первую очередь Новый Афон и Сухум. Есть еще Гудаута - но я бы Вам не рекомендовала, это так называемая промзона Абхазии.

Новый Афон - милое тихое местечко - для любителей спокойного отдыха. Развлечений практически никаких, только море, солнце и природа. Сухум - столица Абхазии со всеми вытекающими отсюда последствиями. Много машин и людей, воздух уже не такой как в других местах. Но для москвича - все равно просто рай. Санаториев и домов отдыха в Сухуме очень мало, да и те в основном ведомственные. Частный сектор в изобилии, цены ниже, чем в Гагре и Пицунде.

В общем если рассматривать затраты на предстоящий отдых, то правило простое: чем дальше от границы - тем дешевле. Добраться от границы до любого места в Абхазии не проблема - очень много автобусов и маршруток, да и такси стоит очень недорого.
Еще раз хочу подчеркнуть: единственная проблема для желающих отдохнуть в Абхазии - это дорога от аэропорта (вокзала) Сочи до границы. Ну, не желает администрация Краснодарского края терять туристов, поэтому и делает все для того, чтобы усложнить этот маршрут. Но все преодолимо, а сразу же за границей Вы попадаете в маленький рай. Все волнения и тревоги остаются на российской стороне, а впереди у Вас - полный релакс. Местные жители называют свою страну "Апсны" - "страна души". И так оно и есть на самом деле.
Рекомендую проверить!

Удачного отдыха- еду туда в октябре

Последний раз редактировалось Anna; 29.07.2009 в 23:14..
 
31.07.2009, 22:32   #8
rimchik
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Всё включено
Очень заинтересовал отдых в Абхазии. Только очень хочется именно отдохнуть - от домашних дел. Что лучше: отель или частная гостиница? Можно ли устроиться с комфортом? Не готовить, но вкусно есть. Не убираться, но жить в чистоте.
 
06.08.2009, 14:42   #9
татьяна исакова
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Как то ездила отдыхать в Абхазию. Вот решила поделиться впечатлениями.
Высадились с поезда мы в Адлере и поехали в город Гагры. Сели на маршрутку и до границы, там таможня , время провождение скажу прямо не из приятных, но да ладно, по словам приятельницы красиво и недорого. Таможню миновали и опять в маршрутку до города, там у нас был отель забронирован. Ехали -петляли и тут из за поворота выворачиваем , а там ярко сочно бирюзовое море , небо синее при синее без дымки тебе всякой без пелены чистое при чистое. А зелень там зеленая, всех тех оттенков ,какие только в мечтах да в мультиках. Поражена была тогда сильно, даже дух захватило. Действительно, после наших серых, провинциальных, пыльных, мегаполисных улиц -зрелище впечатляло. Доехали мы до гостиницы. Раньше в ней всякие шишки отдыхали, теперь для всех открыта, Украина называлась. Находится перед въездом в город. Отдельный пляж, мост с лифтом к морю, великолепный вид. Сам отель - старая каменная толстостенная постройка. В нутрии прохлада, только вот обстановка все еще с тех времен. Кормили нас на убой 4раза в день, правда, блюда были исключительно диетические на пару, рецептура все тех же лет, но вполне съедобно. Номера конечно оставляют желать лучшего, да и водоснабжение аховое, из душа бежит тоненькая струйка чуть теплой воды ,но помыться хватает. Конечно, для тех, кто привык к пятизвездочному обслуживанию и пяти лакеям вокруг, лучше поискать другое место для отдыха, но для тем, кто устал от бесконечной суеты беготни и вереницы людей, очень подходящее место. Война разогнала туристов и изуродовала некогда блиставшие гостиничные комплексы, но природа потихоньку берет верх, затягивает вьюнами раны, прячет цветами пробоины. Такое ощущение, что время там остановилось, стало тягучим и вязким и если ты не захочешь общения, то вполне можешь его избежать. Пляжи полупустынные, порой такое ощущение что ты в раю. И знаете, хочется, чтоб в этом уголке все оставалось нетронуто дико. Конечно, это очень эгоистичное желание, но просто наши и зарубежные искусственно выращенные курорты давно потеряли « то» зачем они действительно нужны. Санаторная пища надоедала и мы часто ужинали в близ лежащем кафе. Там не было толстенного меню, но то что они готовили, было по настоящему вкусно. Бывала я и в других местах, но почему то часто вспоминаю именно этот, солнцем согретый уголок. Если вы решили поехать в Абхазию –не пожалеете, впечатлений все равно будет много. Жить все таки лучше в санатории там убирают и кормят, а если захочется чего ни будь ,то и в кафе можно сходить, тем более, что все очень дешево.
 
11.08.2009, 17:20   #10
jalo
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Мне очень понравилось отдыхать в Абхазии, сервис приличный в гостинице, самое главное дешевле обходится, чем съездить в Турцию. Мы отдыхали 2 недели всей семьей, что решили на следующий год опять побываем в Абхазии, может и в правду из за войны туристы разбежались, но там так было уютно, тихо, спокойно, просто отдыхаешь от больших городов
 

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Версия для печати
Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.

Web Mastering By Sever Web-ART Перевод: zCarot

Все права принадлежат tour-tips.ru при использовании информации ссылка на ресурс обязательна
Rambler's Top100
Туризм и отдых Туризм и отдых Нудизм Отзывы об отелях Туристам и отдыхающим опасности Поисковые системы Нормативная документация, СНиП Мужчина и женшина