Опции темы
07.02.2009, 19:00   #1
LaPaloma
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
«Русская рулетка» японской кухни или опасный деликатес
А знаете ли Вы, что такое фугу? Это – одно из самых экзотических и самых опасных (!) блюд японской кухни. Рыба фугу, или как ее еще называют иглобрюх, очень ядовита. Все внутренние органы, иглы и кожа фугу несут смерть. А всему виной вырабатываемый этой рыбой природный яд нервнопаралитического действия - тетродотоксин, который в десятки раз сильнее яда кураре и в сотни раз сильнее цианистых ядов.
Это дорогое и опасное блюдо – одно из самых древнейших в японской кухне. Еще до нашей эры японцы ели ядовитую рыбу фугу. Это доказывают находки археологов. Поистине – блюдо-легенда. Но в то же время – предмет ужаса, любопытства и восхищения. Почему ужаса? Потому что в одной такой рыбке достаточно яда для того, чтобы убить 30-40 человек! Для того, чтобы получить право на приготовление блюд из рыбы фугу, необходимо пройти специальное обучение и сдать очень серьезный экзамен. А потом все зависит от мастерства шеф-повара, который в процессе приготовления должен суметь максимально нейтрализовать яд рыбы. Разделка рыбы фугу – это филигранное искусство. Но, все равно, как бы ни был искусен повар, полностью удалить яд из рыбы невозможно. Однако в очень маленьких дозах яд фугу считается отличным профилактическим средством, а в некоторых случаях даже лекарством от заболеваний, например, предстательной железы. А также может действовать на человека как наркотик. Гурманы утверждают, что с каждым кусочком рыбы фугу организм насыщается определенным количеством яда. Потом накатывает парализующая волна и Вы уже не чувствуете ни ног, ни рук, а потом даже и челюстей. Двигаются только глаза. Через мгновение Вы постепенно оживаете: возвращается способность говорить, а потом двигать руками и ногами. Вот ради этого момента «воскрешения» люди и играют со смертью. В этом-то и есть секрет популярности фугу. Без этого яда рыба становится просто еще одной рыбой, кстати, очень вкусной. Но так устроены некоторые из нас, что без остроты чувства риска они теряют вкус к жизни, хоть она и висит на волоске. Вот и играют в этот вариант гастрономической рулетки, никогда не зная, чем закончится трапеза.
Дорогие мои путешественники, любители экзотических стран, если Вы решили посетить страну Восходящего Солнца, все-таки хорошо подумайте прежде, чем заказывать блюда из рыбы фугу. По статистике ежегодно в Японии регистрируется около 30 случаев отравления фугу и половина из них – с летальным исходом(!). Так стоит ли рисковать? Может лучше обойтись традиционными европейскими блюдами и готовиться к новому путешествию? Ведь еще столько интересного впереди.
 
25.02.2009, 02:35   #2
_Au_
Новичок
 
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
В конце января семь посетителей ресторана на северо-востоке Японии были госпитализированы, после того как отведали по кусочку сашими из рыбы фугу. Как выяснилось в результате расследования, повар, подавший гостям деликатес, не имел лицензии на приготовление этого блюда. Между тем, согласно японским законам, он был обязан не только сдать экзамен по правильной разделке иглобрюха, но и регулярно посещать курсы «повышения квалификации». Как известно, нервный токсин, содержащийся во внутренних органах рыбы фугу, приводит к параличу мышц и вызывает остановку дыхания. Причем противоядия не существует, а единственным способом спасти пострадавшего является поддержание работоспособности его легких и сердца до тех пор, пока не закончится действие яда. Горе-повару, подавшему посетителям плохо приготовленную рыбу, повезло - его арестовала полиция, хотя согласно обычаям, отравив гостей, он должен был сам съесть остатки блюда.

Миниатюры:
     
 

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Версия для печати
Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.

Web Mastering By Sever Web-ART Перевод: zCarot

Все права принадлежат tour-tips.ru при использовании информации ссылка на ресурс обязательна
Rambler's Top100
Опасные животные Африки Опасные животные Азии Опасные животные Австралии Опасные животные туристам Опасные животные Европы Опасные животные Южной Америки Опасные животные Северной Америки Опасные растения Азии Опасные растения Америки Опасные растения Австралии Опасные растения Европы Ядовитые плоды и фрукты, туристам