Опции темы
24.06.2009, 20:02   #1
Anna
Администратор
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Вес репутации: 2
Коктебель - июль
После четырехлетнего отсутствия в Коктебеле по различным обстоятельствам меня, наконец-то одолела ностальгия, всеобщая усталость и нервозность и 30 июня я отбыл в одиночестве на поезде “Москва-Феодосия”, отходящем в 19-30 с Курского вокзала подлечится . Ехал я до 17 июля, что по моим расчетам должно мне было хватить для полной подзарядки моего ослабшего от московской жизни организма.
Заранее списавшись с ранее отдыхавшими по адресу в Коктебеле и получив положительные рекомендации на хозяев (где ты, мой добрый друг?! ), я созвонился и забронировал себе одноместный номер. Как сказал мне хозяин Витя: “да, да есть однушечка, но совсем простенькая”. “А туалет есть, что бы присесть можно было?” – “Да, есть присесть можно”- ответствовала мне трубка из влекущего меня Коктебеля (а сам в это время, наверное, прикидывал сколько секунд я там одномоментно выдержу). Впринципе вопрос с летним душем за все время моих посещений поселка у разных хозяев меня не беспокоил, т.к. это норма для Коктебеля.
Вот и все. Цена в 6 USD меня вполне устраивала, что нужно туристу-одиночке от жилья?
Поспать на кроватке ночью, отдохнуть на ней же с 12 до 16, сходить в туалет и помыться.
Кухня меня не интересовала в принципе, т.к. изначально и всегда питался только в кафешках.
И вот наконец-то вагончик тронулся, перрон, как и положено ему, остался на месте. Что уже радовало. Описывать дорогу не имеет смысла, т.к. хотя она у всех немножко разная, но приезжаем мы на этом поезде всегда в Феодосию. Отмечу только беспроблемность прохождения таможенного и пограничного контроля, как со стороны России, так и Украины. Все официально, быстро и без придирок.
Поезд мой не опоздал, прибыл, как и было ему положено по расписанию. Я, не обращая внимания на настойчиво зазывающих в свои “Антилопы Гну” таксистов криками ”Эх, прокачу”, обещающих отвезти “за разумные деньги” (80 гривен, это разумно? Я не уверен), быстрым шагом повез свой чемодан на колесиках по направлению к автовокзалу, который около церкви, кто знает, недалеко от Кооперативного рынка (продовольственного по-нашему).
Мне сопутствовала удача. По пути я поменял 50 USD, получил свой украинский эквивалент в размере 248 гривен и подошел к автобусу “Феодосия-Коктебель-Биостанция”. Как раньше, единого маршрута “Феодосия-Коктебель”, уже нет.
Сел на заднее сиденье и стал ждать отправления в “ Страну коньяков и натуральных вин ”.
А удача заключалась в том, что этот автобус-маршрутка был в этот день последний. По расписанию в 20-00!, как впрочем, и в любой другой день Так что если поезд опоздает друзья мои, ласковых объятий таксистов вам не избежать, как и потраченных денег. А так спокойно, сидя и без напряга (в отличие от таксеров, которые входят в крутые повороты и совершают обгоны на неразумных скоростях, одновременно куря и поворачиваясь к вам на заднее сиденье, что бы показать очередную гору, без устали моля языком), я за 3 гривны 50 копеек спокойно прибыл к половине девятого вечера на автовокзал ПГТ “Коктебель”, ну это что около улицы Десантников. Двинув по указанному ранее мне по телефону адресу ул. Королева, дом 10 - я обрадовался, что меня ЖДЕТ сидя возле дома на стульчике хозяин. Как оказалось, он выступал в роли игуаны, а я мухи-цокотухи из его пищеблока. Я подошел, представился. Он сказал пойдем и почему-то повел меня не во двор, а по улице Королева вверх. По дороге бросив, что жить я буду в другом доме. Сразу какая то тень сомнения пробежала в глубоком подсознании.
Тем не менее, мы подошли в дому по ул. Королева, дом 22. Хозяин Витя, открыл своим ключом дверь, и я завез свой чемоданчик по крупнозернистой с выбоинами плитке. Как бы между делом и мимоходом открыв дверь душевой – он сказал что здесь можно мыться. Увидев бойлер проточно-накопительный я обрадовался. ГОРЯЧАЯ вода!!! Открыл комнату показал мне кроватку и тумбочку от трюмо. Всееее, а что вы хотели. Я турист не привередливый говорю нормально, остаюсь. Далее он повел меня на кухню показал холодильник, махнул рукой в сторону туалета, сказав, что там туалет. Ну и все. Далее сразу фраза ”давайте расчитаемся”. Ну я ему говорю Сейчас переоденусь и расчитаемся. Пошел, вытащил из потая деньгу отсчитал сотню долларов 15 дней по 6 USD итого 90. Витя сказал, что нужно зарегистрироваться, т.к. приехал надолго – регистрация стоит 14 гривен и попросил паспорт. Сказал завтра зайдешь получишь регистрацию и паспорт. Сдача составила 1USD – он честно отсчитал мне 5 гривен. По рукам и разошлись.
После дороги и все же нервного напряжения я сильно устал. Но, я не был здесь 4 года! А за 4 года здесь мог образоваться вообще Город-сад, если вспомнить Маяковского.
Поставив вещи и переодевшись после дороги в синие шорты и футболку я пошел на Набережную. Время было около 22 по-местному. Иду я вот, иду и как в тумане, все так изменилось, стало больше и чаще, народу еще было маловато и поэтому я быстро дошел до фирменного коктебельского магазина № 5, что на набережной. Магазин изменился, я помню его маленьким, а здесь стеклянно-зеркальная громада. Магазин открыт. Захожу. Окидываю взглядом полки, вижу все это великолепие и заманчивую вкусноту в бутылках, но вкус коктебельского портвейна, который незабываем так и вспоминается моим рецепторам. Тихо говорю продавцу (в таком заведении говорить громко-кощунство ИМХО) “А можно мне бутылочку коктебельского красного марочного портвейна?” – Да, конечно, 18 гривен 50 копеек. “А можно мне его открыть?” – “Можно не только открыть, но и нужно выпить”. Замечательная фраза!
Слышу приятное (!) поскрипывание и долгожданный приятный шлепок открываемой пробки, расплачиваюсь, выхожу на улицу и делаю ПЕРВЫЙ глоток этого напитка. И осталбеваю!!!! Все смешалось в моих языковых и глазных рецепторах. На языке немного обжигающий вкус выдержанного винограда с характерными фруктовыми тонами чернослива, а в глазах – лунная дорожка, уходящая за горизонт в сторону Турции!
Вот такой подарок мне устроили природа. 1 июля было полнолуние и полный штиль на море с небольшой рябью. Я выпил еще глоток, взял бутылку между большим и указательным и среднем пальцем правой руки и пошел по набережной дальше искать место для лучшего созерцания такого чуда. Нашел, стоял любовался, после половины выпитой бутылки мне захотелось куда-нибудь присесть. Подошел к первой ЧАЙХАНЕ залез на диванчик и стал попивать порто из горла. Подошел официант. Говорю ему – любезный, шашлыка из баранины, салат и картофель фри, а также бутылку боржоми и стакан дополнительно. Когда мне было все принесено, стал откушивать и наслаждаться. Быстро кончается портвейн в душевной обстановке… Попросил принести еще. Сижу и думаю, вот она мечта туриста! И тут вдруг различная попсовая музыка выключается, небольшая пауза тишины и начинается нечто: из динамиков понеслась зажигательная арабская музыка и выскочили две девчонки, одетые в национальные арабские костюмы с монистами на платьях! И понеслось! Такого мне еще не приходилось видеть – профессиональные танцы арабских кобылиц. При танце они подходили к каждому дивану с клиентами и исполняли отдельное па, по всей видимости таким образом просили денег на чай, но я как будто не понимая просто активно хлопал в ладоши, блаженно (как в фильме Де Жавю) улыбался и крутил руками фонарики (руки в локтях подняты вверх и крутишь кистями в разные стороны).
И эти вакханальные танцы продолжались в 3 захода с разными тетками. Наконец они переодевшись ушли, ночная публика проводила их до хаты до дому аплодисментами, а я дополнительно даже пытался свистеть. Опять из динамиков понеслась “были танцы во дворе при сиреневой луне”, мне все надоело, оставил кусок бараньего шашлыка официанту, заплатил 120 гривен и пошел в свой курятник с недопитым портвейном. Проснувшись, поутру пошел на нудик принимать различные процедуры: морские, солнечные и воздушные ванны. Когда шел увидел, что вся набережная в 6-30 утра, в мусоре и бутылках – уборщики активно все это складировали, дожидаясь мусоровоза. Захватил бутылку минеральной воды. Загорал недолго,т.к. первый день и обгорать не особо то и хотелось, тем более дней у меня было предостаточно. На пляже классно – палаточники стояли первым эшелоном вдали от моря. Пришел рано, семи еще не было. Разделся, лег. Пошел купаться.
А виды? Справа – Карадаг, слева вдали – Хамелеон, сзади – Верблюд, рядом горя Юнга! Море теплейшее градуса 24, штиль. Тишина и спокойствие. Я наслаждался. Стоишь по пупок в воде и созерцаешь.… В пол 12 потихоньку пошел на базу, где хранил свой чемодан. Оставил полотенце, пакет и пошел в кафе, что на улице Ленина, возле дома №108 с одноименным названием “Коктебель”. Там же находится фирменный магазин № 2 и дегустационный зал. Зашел, сел. Официантка принесла меню, оказывается любимые мной ранее здесь колбаски по-симферопольски исчезли из их репертуара. Заказал люля-кебаб со сложным гарниром, салат из свежей капусты и 200 гр. ПКК (портвейн красный коктебельский марочный), стакан минералки. Достойно поел, заплатив в районе 26 гривен, зашел в магазин №2, прихватил бутылочку ПКК и пошел домой. В курятнике сразу уснул, соседи были отличные разговаривали тихо, ходили тихо, не тревожа мой послеобеденный сон. Пошли дни отдыха….
Одни уезжали, другие приезжали в адрес ул. Королева, дом 22.
Цены хозяин устанавливал с каждым днем все больше и больше, дошло до того, что приехавших ночью числа 12 июля молодоженов из Белоруссии развел на 26 USD/сутки за 2 кровати. Условия опишу попозже в “зарисовках”. Но после того, как мы познакомились и я обрисовал им ситуацию в этом дворе на следующий день они спокойно, с выбором, нашли себе в начале улицы Десантников, по-моему 13 дом отличную комнату. Заходил посмотреть. Действительно большая комната есть и стол и зеркало и шкаф, стены оклеены фотообоями, вентилятор. Туалет – такой, как дома. (здесь я позавидовал, конечно). Горячая вода действительно всегда. Хозяйка отдыхающих с малолетними детьми не берет. Респект домовладелице!
А в наш палисадник заехала семейка Адамсов, и начался некоторый ад. Невоспитанные дети 5 и 6 лет, родители не умеющие воспитывать. Короче, находиться по месту временной регистрации стало просто не выносимо. Про обеденную фиесту пришлось забыть. Шум и беготня не способствовали отдыху после обеда. В один из таких дней я провалялся целый день на пляже, думал уже подзагорел и нечего с моей кожей не случится. Ан, нет. Ночью почти не спал, перевернуться с бока на бок было невыносимо больно, поднялась температура. Караул, короче. Под утро выпил 2 таблетки аспирина и немного уснул. Но к счастью все быстро прошло, не болел. Разбужен был криками и топотом двух пар ног и криками маман. Т.к. загорать в этот день было бы не разумно, решил прокатиться в Феодосию. Маршрутки радуют частотой следования и доступностью проезда. В Феодосии с большим удовольствием на набережной откушал два шашлычка из мидий. Внимание! В Коктебеле вниз по Десантников справой стороны около магазина “Крымские вина, дегустация” перед поворотом на набережную сидит тетка с правой стороны и продает всякую рыбную лабуду, в том числе и шашлычки из мидий и рапанов. Так вот, уж очень мне захотелось тогда, купил у нее шпажку из пяти мидий за 5 гривен!!! А в Феодосии, там где переход (переход через ж/д ) от одной набережной на другую, где стоят палатки и лоточки с сувенирами, только не сразу, а в конце набережной, так вот там у бабульки я прикупил 12 мидий за 3 гривны или 24 мидии за 6 гривен против 5 мидий за 5 гривен! Почувствуйте разницу. Вот такой он Коктебель – обманщик.
Прошелся на рынок овощи-фрукты. Все намного дешевле, минимум на 5 гривен,т.е. 30 рублей с килограмма. Разница ощутима и выбор огромен. Но отдыхать в Феодосии я бы лично не стал – город он и есть город, даже воздух после коктебельского там воняет выхлопными газами, нет, конечно, не то. Ну а вина там дороже, того же коктебельского завода.
Ну а это уже совсем не приемлемо.
Хотел обратно добраться на кораблике, но ждать нужно было еще часа 2, первый рейс был в 15-20. Такая жара стояла, что просто сел скорей на маршрутку и приехал домой. Во дворе было тихо, прилег отдохнуть. Ну а после Адамсы совсем расслабились дети стали справлять естественные надобности прямо в комнате и по всему дому плыл запах кала, сдобренный ананасовым освежителем. Жесть. Хозяин на мое замечание прореагировал просто. Не нравится – ищи себе жилье, оставшиеся деньги верну. Пол дня проходил по Коктебелю – НЕТ однушек и все. Остался.… Но, не все оказалось так плохо. Оказывается Адамсам таксист, привезший их по утру в полупьяном состоянии обещал в Коктебеле замечательные, чуть ли не бархатные песчаные пляжи. Они 4 дня их искали, искали, не нашли и обиделись. Уехали в Феодосию как-то, все разузнали, съездили в Курортное, забили там себе жилище и на следующий день пошли к Вите (хозяин, проживающий в 10 доме по ул. Королева) забирать деньги. Витя, как истинный “бизнесмен” снял с них процент за непредсказуемость. Он составил 20%, все бы ничего, но по своей глупости они заплатили за 35!!!!!! дней проживания сразу всю сумму. И Витек чисто по-хозяйски 8 тысяч прижучил себе за беспокойство. В расстройстве Адамсы уехали искать лучшей доли в Курортное, через 3 часа Витя привел в их комнату новых жилиц в количестве четырех лиц женского пола из Подмосковья и снял второй урожай в этот день! Вот так там в Коктебеле. Честность не в почете у домовладельцев. Девчонки оказались веселые – приехали “потусить”. Начали резво с двух поллитровых бутылок **** коньяка под музыку привезенного с собой магнитофона с песнями “Сектор Газа”. По мере опьянения музыка усиливалась, речь перетекала в бормотание тоже громкое и под конец застолья чуть не набили друг другу тыквы. А так по ходу их пьесы они с добрых рук бросили вечно голодному коту, постоянно побирающемуся по дворам и проживающему по ул. Королева, дом 5 (там 20 кошек и 5 собак плюс несчастные отдыхающие) почти целую курицу-гриль. Кот не понял сначала, что ему делать – минуту просто смотрел на курицу, потом понюхал и почему-то громко стал мычать (наверное, начал осознавать свое счастье). Спустя некоторое время решил ее оттащить подальше, но потом передумал и стал есть посередине дороги нашего двора. Утром около калитки валялся обглоданный трупик курицы, но не до конца. Больше кота я у нас не видел. Знать оставшиеся дни он переваривал или может просто отравился или заворот кишок приключился – история умалчивает. К 12 утра из комнаты в дворик стали выползать девчонки-секторгазовцы. Решили ехать за обратными билетами в Феодосию, но предварительно посетить заведение, где продают в разлив. А так грозились даже съездить на экскурсию. Не знаю получилось ли, я уже скоро уезжал домой.
Хочу рассказать еще про один из персонажей, достойный упоминания.
Женщина в спецодежде зеленого цвета (как продавцы на Курском вокзале в Москве) и большой белой шляпе, себе на уме. Загадочная женщина Света. Она работает у домовладельца Вити костеляншей-уборщицей-цветоводом. В ее обязанности входило приходить утром и выносить в мешках мусор, подметать двор и поливать цветы и негласно присматривать за проживающими, а также хранить тайну этого дома (о, ужас!). Обязанности выполняла, приходила даже вечерами, типа поздороваться. Но в комнатах не убирала, только могла выдать тряпку и ведро для самостоятельной уборки. Так вот, как-то раз достало меня, что почти никогда не бывает воды в кране. Спросил с Светы, что за фигня? Почему нет даже летнего душа, как практически у всех в Коктебеле?
Вот тут она мне и выдала страшную тайну этого дома с приведениями, знать расслабилась. Говорит, ну а что ты хочешь? Сорока дней не прошло, как здесь его родители почили в бозе. Сделали косметический ремонт в комнате, вынесли всю мебель, кроме телевизора, впихнули еще две кровати и получился “полулюкс” на четверых по 12 долларов с носа. Он в этом сезоне здесь ничего делать не будет, только снимать деньгу с отдыхающих, говорит. Т.к. в Коктебеле наплыв дикий желающих здесь отдохнуть – и мест практически нет, да еще плюс прикормленные таксисты, он без жильцов не останется – даже с говняным клозетом и без воды. Типа никуда не денутся, деньги получит и все, ему остальное по барабану. А на будущий год, говорит, сделает все обязательно, так что приезжай!!! Ну, это уже слишком. Нах мне такое приглашение.
Жила еще семейка из подмосковного Чехова, жили напротив туалета “Дерьмодрона”, чем дышали не знаю – т.к. многие просто оставляли сие сооружение открытым, там полный пипец. Ну, так вот семья такая жена-бой баба, муж-тихушник и ребенок. Муж там проживал при ней исключительно для пользы дела: ходил в магазин, готовил завтрак, обед и ужин, мыл посуду, стирал белье и молчал. Вечерами, одев наряды “на выход”, стучащие по корявой плитке каблуки туфлей, она уходила в ночь, обдавая нас, сидевших и попивавших под веселые разговоры винцо, облаками духов. Муж сидел в комнате у туалета и читал ребенку сказки на сон грядущий. Колоритная пара, было интересно. Особенно, когда около 12 ночи она (в этот раз не пошла на променад) выскочила из ночной темноты в круг освещения нашего стола, поставила руки в боки и зашипела “вы моему ребенку не даете спать, слишком громко смеетесь и вообще”. Надо сказать, что жили они за метров 12 и дверь с окнами была в противоположную сторону – короче полный бред, тетка была знать в жизни не удовлетворена чем-либо. Но странно, при таком муже-постирушнике?!
Вообщем жил с различными персонажами, классный парень Андрей (если читаешь – привет большой), приехал с миноискателем, лопатой и налобным фонарем на светодиодах, да и рюкзак был с полтора его роста. Чисто покопать на полях сражений. Но походу забил на это дело и просто валялся на нудистском пляже и захаживал к девчонкам по объявлениям, развешанным на ул. Десантников и по Набережной, делать тайский массаж. Был доволен. 120 гривен – одна, 200 – две над тобой колдуют. Так же угощал нас кальяном. Но так как сам совершенно не курит (для супруги брал) и не пьет, попросил нас обкурить кальян. Снабдил табаком со вкусом дыни, углем и поджигом. Коньяк в кальян я залил свой. Дунули прикольно, а учитывая, что в этот вечер мы выпили 2 бутылки вина и бутылку коньяка на двоих (такое безболезненное возлияние возможно только на море – в Москве не повторять!) состояние было приподнятое. До кроватей 4 шага, на это и надеялись.
Обедал в “Ложке” и кафе “Коктебель”. Как то зашел пообедать в Шинок – так там за окрошку 250 грамм, 4 кусочка хлеба и 200 грамм ПКК официант культурно в папочке принес мне счет в 30 гривен. Явный перебор – тем более в обеденное время. Нет, так вечерами там все столики заняты – хохля с детьми ужинают, водку пьют из графинов или самогон, танцуют в уголке скромные танцы.
В Ложке пицу делают за 10 гривен, но попробовал – фигня, хотя очередь там всегда, особенно вечерами. Дешевизной заманивают, нормальной пицы везде полно от 20 гривен до 40. Но эта настоящая с вкусной начинкой и тестом.
На Набережной Пятый фирменный винный коктебельский магазин работает из рук вон плохо. У них вечный переучет, прием товара, инкассация или просто тупая вывеска “закрыт до____часа”. В разливном отделе, естественно, всегда большие очереди. Но имеет ли смысл приехав в Коктебель пить ординарные вина, если здесь по более чем реальной цене можно “купить и выпить” классные марочные сухие, крепкие и десертные экземпляры?!
Ремарка – коньяк в разлив не продают. Рекомендация – покупайте спиртное ТОЛЬКО в магазинах, желательно в фирменных, это 100% гарантия качества, сохранения и усиления здоровья и минимальная цена, как ни странно. На призывы местных бутлегеров “Вина Крыма – не проходите мимо!” именно проходите мимо!
А так, конечно, каждому – свое.
В магазине “ВИНА КРЫМА”, что на набережной по левой стороне - магазин небольшой синего цвета (не доходя Пятого магазина) работают очень неприветливые продавцы (единственные, о ком могу плохо отозваться за все время моего общения с местным обслуживающим персоналом).
Как-то зашел, мимо проходил – попросил открыть штопором бутылку вина. А вы у нас покупали?- спрашивают. Нет, говорю. Тогда не откроем.
Для Коктебеля это нонсенс. Тем не менее, хочу довести сей факт до общественности. Тем более я им обещал, что о таких недобрых продавцах люди должны знать. Они согласились. Так что пишу с их согласия.
В соседнем магазине мне просто дали штопор, что и подтвердило мое мнение о продавцах синего магазина “ВИНА КРЫМА”. Не все такие. И это радует.
В последний полный день моего прибывания в Коктебеле вечером, после того как в течении дня я совершал окончательные закупки во Втором и Пятом магазинах , пошел прогуляться, попрощаться. Поднялся на гору Юнга и опять знать за мое хорошее поведение природа подарила мне чудное видение. Я наблюдал как солнце своим огненным шаром, устав светить и греть весь день всех кого не попадя, уходило ночевать за горы. Исчез последний кусочек светила, мне немножко взгрустнулось, прошелся по нудику, помочил ножки в водах Черного моря, немного послушал группу, выступавшую уже как дней 10 на нудистском пляже около первой кафешки после речки. Ребята-молодцы, ударные и эл.гитара – вот весь их состав, перепевали песни Кино, Алисы, ДДТ….
Народу всегда много приходит, особенно к 11 вечера. Начинали в 21, заканчивали в 24.
Классно. Спасибо им.
Да, в первые дни июля в Коктебеле проездом на два дня (два вечера) выступали индийские йоги, показывали постановку индийского спектакля (ну как фильмы их, так прикольно), песни пели и спрашивали у публики: “Хотите ли вы в Гоа?”. Все орали: “Да”. А ведущий говорил: “Нет, еще рано, поживите пока в Коктебеле.”
Вообщем, были и хорошие моменты, напомнившие мне старый, добрый, уютный и волшебный Коктебель.
Но…это моменты, а в купе – буду искать другое место. Это уже не для меня.
Таможню прошел опять же без проблем. 20 литров коньячно-винных вкусняшек успешно привезены в Москву и постепенно улетучиваются. Доля ангела
Дизайнеры коктебельского завода всегда были на высоте. Новая форма фирменных винных бутылок и новые этикетки, совместно с новой эмблемой – на данный момент лучшие среди равных прочих крымских винных заводов.
Приятность натурального вина (со сроком годности от 3 до 6 месяцев!!!) начинается с того момента, как просто берете в руки бутылку и ее рассматриваете. А это уже о многом говорит. Спасибо. Большой респект!
Дизайн бутылок и этикеток коньяков остался без изменений.
Ну, а теперь тематические зарисовки. Надеюсь, полезные.

Набережная.

Состоит на настоящий момент из двух отдельных частей. Если рассматривать ее с конца улицы Десантников, то соответственно из левой части – Старая набережная и правой части – “Новый Коктебель”.
Старая облагородилась тротуарной плиткой, напротив дома Волошина – стоит красивый фонтан с зеленой водой. Днем и вечером там шум-гам, куча лоточников со всякой ерундой и немереное количество кафе-ресторанов. Считаю, стало хуже – слишком давит вся эта возня. На пирс, как раньше, пройти уже нельзя – просто прогуляться, там раньше местные ловили рыбу, продавали хамсу с рыболовецкого кораблика. При входе на пирс ворота и стоит молодой человек в форме матроса торгового флота с капитанскими погонами и ушло хитрым взглядом. Строго говорит:”Пирс не для прогулок” Давно ли? Одного Карадага им мало. Так все, блин, закройте – оставте коммерческую набережную и “люксы” по 50 USD/сутки. Бараны.
От того места, где начинается, так называемая, “Татарская набережная” постоянно пыль, причем не только обычная земляная, но и бетонная, т.к. из-за удешевления процесса ее сделали из некачественного бетона, который просто крошится. И хотя они постоянно ее (набережную) поливают в пределах своих владений водой – это помогает мало. Короче, там дышим бетонной пылью. Там же строится Дельфинарий на 800 посадочных мест. Многие, заблуждаясь, пишут, что это Аквапарк. Аквапарк уже давно построен и находится совсем не на Набережной, а недалеко от дороги Феодосия-Коктебель. Там вообще около этой стройки-тоска, перегораживают проход и все обходят по пляжу это место. Визжащий шум пилы и тучи цементной пыли. Крымские татары понастроили кибиток до самого нудика и всем предлагают у них подчиваться. Там же готовят, спят и ходят в туалет на заднем дворе. Не знаю, не знаю, может только сильные желудком люди сидят у них с оловянными кишечниками и прямой железной кишкой. Я не дровосек из “Волшебника Изумрудного города”, поэтому проходил мимо.

Правая часть набережной. Ну, это просто чьи-то амбиции и куча денег, не более. Напомнило мне Атриум, который построили на площади Курского вокзала в свое время. Закрыли простор, стало меньше воздуха.
Ну, во-первых, встречает вас “Новый Коктебель” огромным вонючим (особенно к вечеру) мусорным контейнером. Обдает своим апохалом так, что только целеустремленные люди пойдут в его глубь.
Те же рестораны-кафе, какие-то левые аттракционы: тир, прыгалка (с многократно перевязанными!!! канатами). А самый писк – это новомодный пляж из деревянных досок. Это что-то новенькое, наверное, ноу-хау. Представляю, приезжаете вы из отпуска и всем желающим рассказываете, как вы классно загорали на половых досках, а купались, заходя в море по ржавой железной лестнице на 3 метра вниз до уровня моря.
Можно даже похлопать. Что не сделаешь, что бы одурачить лоха?
Каждый метр коктебельской земли должен приносить доход.
Противно, господа бизнесмены. А раньше там росла на склонах полынь, которая обалденно пахла в вечерней прохладе и просто была тишина.

Пляжи.

Вся пляжная полоса поделена между собой решетчатым забором, т.е. пройти весь или большую его часть от начала и до конца не получится. Де-юре пляжи бесплатные, де-факто платные. Объясняю. В 6 часов утра те, кто выкупил себе (как я понимаю) куски пляжа выставляют на всей его территории пластиковые гамаки. И выставляют так, как стоят кресла в кинозале – рядами. А гамачки то – платные, так что хочешь-не хочешь денежку заплати. Пройти к морю сразу нельзя, сначала пройдете свой ряд, а только потом по узенькому проходу подойдете к морю. Наверное, тоже ноу-хау. Такого не видел ранее нигде, а в Коктебеле подавно, но давно это было, минуло четыре года. Пляжи убираются.
Задолбают только мальчики и девочки с одноминутными паузами на выкрик “Кукуруза, рапан, окунек горячего копчения, чучхела, пиво и прочая хрень”. Там можно расшатать нервы, а не поправить.

Отдельно – Нудик.

Естественно без навязываемых благ цивилизации, но с проходом около голов тех же крикунов с торбами. Задолбали!!!
Практически не убирается. Срачь приличный. До 10 июля было чисто, после массового заезда жителей со всей Украины, а по пятницам-воскресеньям до 4 раз увеличением численности палаточников (экономов из незалежной, а совсем не нудистов) мусора стало просто немерено! Лично я, за все свои 16 дней, не оставил на пляже ни одного пакета, ни одной бутылки и ни одного окурка! Но, я так воспитан, многие видимо по-другому.
Много людей заразных с язвами по всему телу, вместо того, что бы лечиться в лепрозории они подсушивают свои раны на солнышке.
Хохлы, как известно, есть хитрые и очень хитрые (ХХ и ОХХ). Так вот сначала с переполненных общественных пляжей перебрались ОХХ, даже с детьми. На все пойдут, лишь бы посвободней было. Сидят на нудике в плавках по горло. Затем приползли и просто ХХ. Ну и все, пляж забился мокроплавочниками. Стало просто много хулиганов. Если раньше местные приходили “посмотреть на голых”, то теперь туда прутся все. Один раз даже был конфликт. Мужчина подсек, что троица половозрелых юнцов снимают отдыхающих на камеру. Встал в полный рост и сделал объявление: «Товарищи отдыхающие, прошу обратить внимание – вас снимают на видеокамеру. Это форменное хулиганство”. Народ зашевелился. Послышались реплики “Разбить ему голову камерой, оторвать яйца, линчевать, выдернуть ноги”. Женщина стала объяснять им, что здесь не место для съемок – люди приходят сюда расслабится, слиться с природой. Блин, единственное место и здесь козлят козлы. Камеру спрятал, но наглец (их было трое) остался.
Как-то приперлись на нудик четыре 25-летних юноши. Я идентифицировал их, как шахтеров из Днепропетровска или наркоманов или шахтеров-наркоманов, которым выдали бесплатные путевки с проживанием и питанием. А так как денег на кабаки и прочие аттракционы у них не было, решили развлекаться рассматриванием обнаженных тел. Четыре юноши в шортах по колено, стоптанных на 95% шлепках и носках. Сидят и обсуждают, кто кого видит и кто кого возбуждает, а у самих шорты уже вздулись. Болваны. Просто неотесанные Х, даже не хитрые.
В самом начале июля в числах 3-6 по пляжу прогуливались голые мальчики с тюбиками крема для загара. Выбирали жертву из женского пола, отдыхающую без мужчины рядом и просили помазать им спину. Такой прикол. Один перец представлялся почему-то врачом из Сургута. Вы бы видели его репу! Хохля натурель. А говорит “что у меня южный говор, так это у меня родители из-под Одессы”.
Кто-то отшивал его, и он просто растворялся. А вот один раз (по воле случая пара его монологов происходила недалеко от меня) он попал в точку. Дело было так.
На нудик пришла девушка-блондинка, лет 25-28 с подругой для прикрытия, знать. Было видно, что уже на Юге она дней 10 (по загару). Зашла в воду и стала прыгать, покрикивать, явно привлекая внимание, на лобке выбритая чайка. Ну что ж. Охотник с оранжевой баночкой, только как она вышла из моря незамедлительно прилег около ее обнаженного тела. Стал петь старую песню про врача из Сургута. Что много денег получает, но почему-то перевод задерживают. Ее подруге любезно пытался под голову подсунуть свои грязные сандалии, на ее неудовольствие, что нет подушки. Подруга поняла, что то, что хотела блондинка, голодавшая, знать, все 10 дней (а отпуск то не резиновый, пора и эротик делать) намечается и плавно удалилась.
Вот здесь начинается беспредел на нудистском пляже.
После разговоров он перешел к делу. Предложил помазать девушке спину. Спина, ноги, филейная часть – все было вмазано по четырнадцать кругов. Подготовка закончилась. Блондинка, истомленная глумлением над своей попой, перевернулась. Профессионал разводила стал массажировать шею, вставшие торчком груди, лобок и ляжки. От стыда (о, майн гот!) она даже натянула на голову свою футболку (скромница, билять!), но отказаться от массажа интимных мест профессионала на глазах у всех, ей уже не представлялось возможным. Ну а после такого дела ей надо было, как порядочной девушке, подмыться и они вдвоем, взявшись за руки забежали в море. Маньяк причем с возбужденным членом, а она со стекающими по внутренней поверхности бедер “слюнями”. В море он начал ее облапывать уже по-жесткому, целовал, заныривал ей между ног. ПИПЕЦ!
После купания наскоро вытеревшись полотенцем они почти вприпрыжку побежали в сторону Набережной. Больше на нудике я их не видел.
Имейте совесть, козлы и козлихи. Этот пляж не для извращенцев и не для тех, кто не может нормально познакомиться и подсняться, если уж нужно, в кафешках.
Мальчики загорелые из “Сургута” с оранжевыми тюбиками и южным говорком -- найдите себе другой бизнес. Этот стремный.
По слухам, нудик на следующий год грозятся прикрыть – палаточников уже предупредили.
Там будут возводиться очередные коттеджи, опять же по слухам, не без помощи супруги московского мэра. А это уже будет полный крах.

Экскурсии.

Обман, господа. Нормальные экскурсоводы - к сожалению, уже перевелись. Есть так называемые “вожди”, которые выдают себя за профессионалов. И, по всей видимости, они исключительно все глубокие наркоманы. В каждом камне им что-то видится. То “топорик, то нос, то –а это девочка повесилась”. Не знаю удовлетворяются они местной анашой или им завозят грибы из под Питера. Ну просто надоедают. По делу, узнать что-либо интересное нельзя, т.е. они сами ничего не знают. Тупо зарабатывают деньги на лохах. А трястись 6 часов в автобусе без кондиционера по жаре и серпантину за свои же, совсем немалые деньги, это перебор. Причем подвозят пообедать или перекусить в прикормленные кафе. И там впаривают чебуреки по 8 гривен позавчерашнего исполнения, хотя в соседнем общепите можете купить свежий и за 5 гр. Будьте бдительны и аккуратны.


“ Коктебель, ул. Королева, дом 22”. ЖЕСТЬ!

Интернет-сообществу уже хорошо известен адрес в Коктебеле как “чернуха” – ул. Королева, дом 5. Где проживает бабулька с 20 кошками, 5 собаками и несчастными отдыхающими. Кто не знает, поищите, найдете подробности.
Хочу рассказать о доме на ул. Королева, дом 22.
К сожалению, обещанные мне фотоматериалы еще не подошли, поэтому включайте воображение. Уже общеизвестно и по-моему большинство согласится, что домовладельцы в Коктебеле, особая каста людей, которых загрыз золотой телец, не оставив совести, чести и простой человеческой порядочности. Первое, второе и третье для них – ДЕНЬГИ! (за небольшим исключением порядочных людей, которые все же остались, как я так же смог убедится.).
Вообще-то в Коктебеле на конец июля жилье все занято, таксисты ребят неопытных катают по 2-3 часа - выматывают, те уж с дороги идут даже по нижеследующему адресу.
Барыги местные - домовладельцы просто охуевают - за курятник с 17 июля просят не менее 10USD. Менялы с 17 так же июля опустили курс доллара на 2 гривны, т.е. теперь за 100 USD дают 498 гривен, а все цены повышаются - идет двойной отсос.
Я в шоке. ЧЕРНУХА И ЖЕСТЬ - адрес: ул. Королева, дом 22.
Цены лом, двор мизерный, живут 14 человек, есть душ отделанный плиткой с бойлером, который всем вновь прибывшим показывает хозяин - сразу – “да, да, супер - будем жить” – говорят путешественники. А как оказывается, вода в этот бойлер поступает по трубам из Феодосии только утром с 6 утра до 9. Остальное время можно мыться в этой душевой только шайкой-лейкой, т.к. НЕТ даже просто летнего душа с баком наверху. Набираете холодную воду из бака, стоящего на земле в шайку (единственную!!! на 14 человек) и ковшиком-лейкой поливаетесь. ЭТОТ ЖЕ Тазик еще используется для постирушек отдыхающих!!!
А самый шок!!! Это туалет!!! “ДЕРЬМОДРОН”. Стульчак из бетона есть с сидушкой, НО... в этой параше несусветная ВОНЬ! Глаза режет до слез, мухи кусают и снизу и в тело, после посещения очка нужно срочно всему мыться - т.к. от тела воняет, как будто окунулся в говно и весь от туда выходишь потный, т.к. эта параша выдает тепло при гниении! Хозяин экономит на ассенизаторской машине откачать фекалии - от жопы до моря говна около одного метра!!! ПИПЕЦ полный! ТАКОГО я еще не видел! Еще супер момент - через неделю проживания я узнал и всем рассказал, кто там жил в то время - не прошло, как оказалось, еще и 40 дней, как там упокоились родители хозяина.
Но бизнес есть бизнес - золотой телец их всех загрыз, совести просто не осталось, не успели остыть матрасы, как кровати застелили простынями, убрали всю мебель и пространство заставили кроватями! Перед входом в дом, около стола где едят туристы, в сетке рабица, отделяющий двор от соседнего даже воткнут цветок из венка! ЖЕСТЬ!
Весь двор, в память, засажен цветами.
В июне место в курятнике (веранда) стоило 5USD, в начале июля 6, с 5 июля 8, с 17 июля 10!!! Сколько будет стоить в августе - наверно миллион долларов США!
Если вас поведут туда – рвите когти в любом направлении, иначе… отдых будет борьбой и лишний раз перетерпите. А оно вам надо? За свои же деньги?

Крик души.

А сам Коктебель, который я любил, превратился и дальше развивается в направлении места быдлячего отдыха. Нет больше Коктебеля, есть бизнес центр индустрии отдыха и развлечений под одноименным названием "Коктебель". Не осталось чувства свободы, нет легкости, некой поэтичности. Отрешится можно, только взобравшись на гору Юнга, но и ее всю засрали, скоты!!!
Кстати, как и четыре года назад, на улице Десантников, особенно по вечерам, в определенном месте все так же воняет канализацией. Все так же.

Всем Удачи! Опытные – поймут, не опытные – задумаются.
Спасибо за внимание.
 
24.06.2009, 20:04   #2
Anna
Администратор
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Вес репутации: 2
Место, для проживания в палатках там одно, как Вы знаете - около горы Юнга, на нудике. На середину июля - начало максимального пика палатки стояли в три ряда, в пятницу-воскресенье прираслал еще одним рядом, чему старожилы-палаточники возмущались. Жители незалежной таким стопособом отдыхают и сам пляж, где можно просто полежать-позагорать резкоуменьшается, лежат, как я уже писал - "жопа к жопе".
Так что смотрите сами - особого кайфа не получите, тем более все равно жилье будете снимать. Если есть возможность лучше конечно в сентябре туда ехать - июль-август не выносимо. Мне очень не понравилось, что ОЧЕНЬ много народа, в отличие от предидущих моих посещений, тем более народ сей культурой поведения совсем не блещет - полногрудая дама вполне реально может просто толкнуть и пройти мимо (не извинившись!!! - такого никогда не было). Вот раньше, если даже кого-нибудь заденешь на Бродвее или тебя- так чуть ли не раскланивались. Эх, времена, ох нравы!
А портвейн и мускат - все также неповторимо шороши!!!
Желаю удачи и хорошо повеселиться, не взирая на окружающие Вас лица!
 
15.10.2009, 22:31   #3
Misschutka
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Коктебель июль
мне сегодня однокурсница предложила в Коктебель съездить. только где-то в районе середины июля.
расписывала красоты природы Коктебеля и шикарнейшие экскурсии, которые можно там заказать посмотреть-послушать.=
Я почти соблазнилась. Если бы не упомянутая невнятная транс-дискотека.
 

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Версия для печати
Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.

Web Mastering By Sever Web-ART Перевод: zCarot

Все права принадлежат tour-tips.ru при использовании информации ссылка на ресурс обязательна
Туризм и отдых Нудизм Отзывы об отелях Туристам и отдыхающим Туристический форум