Опции темы
25.06.2009, 23:37   #1
fedor
Продвинутый турист
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 642
Вес репутации: 1
Азиатский Тук-тук, Тайланд
Этот дробный стук будет сопровождать путешественника в течение всей поездки по азиатским странам. А издает его при движении маленький трехколесный мотороллер, так и называемый в народе тук-туком. В его конструкции не предусмотрено дверей, а крышу образует кожаный или жестяной тент, который при желании можно опустить или снять. Если учесть, что мотороллер способен развивать скорость до 50 километров в час, ветер в ушах и масса эмоций пассажиру гарантированы.

Шустрый транспорт
Кажется, в Азии не осталось мест, куда бы ни добрался шустрый авторикша. Его пухлые разноцветные бока, мастерски разрисованные, декорированные цветами и рекламой, мелькают на улицах населенных пунктов в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Таиланде, а также в некоторых африканских и ближневосточных государствах. В общем, везде, где дороги никогда не знали разметки, улицы - тротуаров, а водители - правил дорожного движения. Где велосипеды, укомплектованные по принципу «трое за раз, не считая собаки», и коровы, демонстративно располагающиеся поперек проезжей полосы, являются неотъемлемой частью транспортного потока. Такой пестрый состав и огромное число участников уличного движения естественным образом ведет к образованию пробок. Это главное проклятие автомобилистов всего мира и привело к появлению тук-туков. Какое еще транспортное средство может взять «мычащий» барьер, не теряя скорости и не вызывая дорожного переполоха? К тому же сказались традиции. Ведь авторикша - преемник велорикши, а тот, в свою очередь, тоже имеет предшественника - рикшу с коляской. Сейчас старинные транспортные средства выставлены во многих отелях как напоминание о колониальном прошлом азиатских стран.

В Европе авторикша выполняет скорее декоративные, развлекательные функции, поскольку здесь его успешно заменяет двухколесный скутер типа популярной «Веспы». Кстати, характерные для всех современных тук-туков тормоз на переднем колесе и передняя выпуклая фара были позаимствовали именно у итальянского мотороллера.
Главное отличие тук-тука заключается в его статусе. Это не индивидуальное средство передвижения, а такси или общественный транспорт. Весть о появлении пешего белого человека на улицах азиатского города разносится с молниеносной быстротой. Стоит только выйти за территорию отеля, и тебя начинают преследовать местные аборигены, бормоча под нос «тук-тук, тук-тук» в такт проносящимся мимо мотороллерам. Как же тут не соблазниться поездкой на этом причудливом изобретении?

Сколько стран, столько тук-туков
В Индии первые тук-туки имели двигатель, разработанный фирмой Lambretta, но постепенно их вытеснили машины с двигателем Vespa, потребляющие значительно меньше бензина. Они производятся фирмой Bajaj Auto, поэтому в народе зовутся Bajaj. Существует несколько моделей подобных авторикш. Последние легко отличить не только по внешнему виду, но и по значительно меньшему уровню производимого шума.
Указом правительства весь транспортный парк Дели в 1998 году был переведен на сжиженный газ, что первоначально вызвало большие очереди на заправках. Сейчас с увеличением количества газозаправочных станций ситуация нормализовалась. Заметно улучшилась и экологическая обстановка. По крайней мере теперь на улицах города редко встречаются люди в защитных масках. А если и попадется парочка, то они, скорее всего, окажутся китайцами или японцами и оберегать себя будут не от смога, а от гриппа. В других городах превращение улиц в чистую экологическую зону пока не является обязательным, но и там машины на газу не редкость.
Плату за проезд в крупных городах Индии водители обязаны взимать согласно государственным тарифам. Естественно, нормативы, установленные властями, кажутся владельцам авторикш слишком низкими, из-за этого они часто конфликтуют с полицией, которая ловит их за превышение тарифной ставки.
А уж срубить деньжат с европеоида считается и вовсе святым делом, поэтому цену нужно оговаривать заранее и нещадно торговаться. В итоге вы все равно раза в два переплатите. Также учтите, что в любой азиатской стране цену вам назовут в местной валюте, а не в долларах или евро - обиднее всего стать жертвой собственной непонятливости.

В Шри-Ланке авторикши встречаются буквально везде - от крупных городов вроде Коломбо до тихих деревушек в гористых районах. Большинство здешних тук-туков - немного измененная модель Bajaj, импортированная из Индии, хотя встречаются и другие бренды, например Piaggio и даже модели местного производства. Плата за проезд не фиксированная, так что цена определяется исключительно прихотью водителя.
Если говорить о Таиланде, то больше всего авторикш в Бангкоке и курортных городах. Тайский тук-тук - это модификация японского авто, популярного в стране в 1960-х годах. Поездка на них обходится гораздо дешевле, чем на обычном такси, особенно если не избегать торга - он здесь уместен и даже необходим. Предварительно лучше узнать эквивалентную плату за такси. На городских маршрутах курсируют авторикши, рассчитанные на восемь - десять человек. Они работают по принципу обычных маршруток, то есть подбирают попутчиков по дороге. На перекладинах мотороллеров есть звоночки, на которые нужно нажимать, когда хочешь сойти.

В Камбодже термином «тук-тук» обозначают мотоцикл с прицепной коляской. Движение на дорогах в этой стране не такое плотное, как в Таиланде и тем более в Индии, поэтому нет необходимости в транспорте, рассчитанном на большее число мест. Можно сказать, что тук-туки царствуют на здешних дорогах. Кроме крупных городов их особенно много рядом с туристическим комплексом Ангкор. За небольшую плату путешественникам организуют экскурсии вокруг храмового комплекса.
Тук-туки встречаются и в Кении, особенно часто в прибрежных районах. В горной местности авторикшам приходится жестко конкурировать с Boda-bodas (велосипедными такси) и Matatus (микроавтобусами). А в Танзании тук-туки называют Bajaj - по имени компании-производителя.

На самом деле ездить по азиатским дорогам вполне безопасно. Это поначалу европеец с приличным водительским стажем окрестит происходящее хаосом (особенно туго ему придется в стране с левосторонним движением). Но, немного освоившись, он заметит, что в этом хаосе различим определенный порядок. А статистика ДТП и вовсе утешает. Все-таки и скорости не те, и отношения на дорогах довольно деликатные. Азиаты в отличие от арабов и славян не устраивают гонок на выживание, стараются уступать Дорогу по первому сигналу клаксона. Так что кажущаяся бесшабашность местных водителей на деле оборачивается сноровкой, граничащей с виртуозностью. И этому у них стоит поучиться.

Последний раз редактировалось Anna; 28.06.2009 в 17:50..
 
06.10.2009, 15:10   #2
ЕленаМ
Новичок
 
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Первая моя поездка на тук-туке в Бангкоке была весьма запоминающейся. Вторая, третья и последующие за ними - тоже. Этот особенный вид транспорта покорил своей самобытностью, бесшабашными водителями и скоростью передвижения. Особенно по ночному городу. Гостиница, где мы жили была почти в центре, но добирались мы до нее такими невиданными тропами, что это стало походить на настоящее Путешествие. Всем рекомендую это чудо.
 
09.10.2009, 13:55   #3
Andruhka06
Новичок
 
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Я не сказал бы, что в Таиланде моторикши преобладают, обычных такси-авто куда больше. Хотя совершить небольшое путешествие на скутере приятно, мы в прокат брали такой тук-тук. Отдых был замечательный.
 
09.10.2009, 19:26   #4
Anna
Администратор
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Вес репутации: 2
Вы где были в Тайланде? В основном тук-туки.
 

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Версия для печати
Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.

Web Mastering By Sever Web-ART Перевод: zCarot

Все права принадлежат tour-tips.ru при использовании информации ссылка на ресурс обязательна
Туризм и отдых Нудизм Отзывы об отелях Туристам и отдыхающим Туристический форум