Опции темы
19.12.2008, 22:39   #1
maryanem
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Стихийные бедствия. Цунами.
Цунами связаны с землетрясениями под поверхностью океана, которые создают серию волн более 30м и вызывают серьезные разрушения на побережье.
В основном они проходят в Тихоокеанском регионе - в ХХ веке их зарегистрировано более 200, - их последствия и масштаб могут быть различны, в зависимости от направления, формы береговой линии и других факторов. Небольшое цунами на конкретном побережье может дать огромную волну в несколько миль по береговому фронту. Предупреждения о цунами передаются Тихоокеанским центром предупреждения о цунами Национальной администрации по океану и атмосфере со штаб-квартирой на Гавайях.
Не все землетрясения вызывают цунами, но любое землетрясение может стать причиной его образования. Избегайте побережья и старайтесь перебраться на возвышенную местность, когда появляются подземные толчки. Не старайтесь "сторожить" цунами - если вы достаточно близко, чтобы увидеть приближение волны, у вас слишком мало времени, чтобы спастись от нее, если вы находитесь недостаточно высоко. От движущейся стены воды защиты мало. Эвакуируйтесь.
 
19.12.2008, 22:44   #2
natalia
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: киев
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Соглашусь. Это как раз та непредвиденная опасность, которая поджидает каждого путешественника. Как лотерея, попал-не попал. Была в Таиланде вскоре после цунами. Работа кипела, отстраивали все очень быстро, но огромный масштаб разрушений был виден и спустя 3 месяца после события. Именно поэтому мы выбрали отель на высоком холме:-) Не гарантия безопасности, но хоть какая-то надежда для путешественника:-)
 
20.12.2008, 13:46   #3
Rain
Новичок
 
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Здравствуйте. Я хотела бы рассказать о стихийных бедствиях - катастрофических природных явлениях и процессах, которые возникают внезапно и приводят к разрушительным последствиям. К ним относятся тайфун, цунами, ливни, град, молния, ураган, пожары массовые лесные, засухи, землетрясения, наводнения, циклоны, смерчи, сели, оползни, извержение вулканов, обвалы, снежные лавины и многое другое. Представим себе картину: мы только приехали на курорт, зашли в отель и буквально через пару - часов какое-либо стихийное бедствие. Это будет большим ударом. Поэтому, отправляясь на отдых, необходимо узнать об особенностях местности, точный прогноз погоды и защитить себя как можно лучше.
 
21.12.2008, 17:36   #4
wlad
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Для тех кто выжил
Я бы хотел дополнить предыдущих авторов. Цунами может быть вызвано не только землятресением, но и, к примеру, падением крупного метеорита, обрушением крупной массы земли (например, скалы). Опасность для туризма представляет не только само стихийное бедствие, но и его последствия. А именно санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране и отсутствие элементарных гигиенических условий возникших вследствие нарушения работы обеспечивающих служб. А воздействие этих факторов негативно сказывается, прежде всего, на туристах которые, как правило, не имеют навыков выживания в подобных условиях и не имеют иммунитета к местным разновидностям болезней.
 
21.12.2008, 20:58   #5
ДимаА
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Шри-ланка
Туризм нынче опасен.Туристам грозят много опастностей,но одна из самых распостранённых-это стихийные бедствия.Наводнения,землетрясения уже никого не удивляют,так же как сообщения о надвигающемся глобальном потеплении.Об этом свидетельствуют множество примеров.Приведу один из них.Четыре года назад в Шри-ланке наводнение.Тогда погибло тысячи отдыхающих.После этого случая я не думаю,что кого-то удивит сообщение о землетрясении,извержении вулкана и т.п.
 
21.12.2008, 21:44   #6
ekbnrf
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Да это все конечно очень опасно. Хотелось бы узнать более полную инфомацию о странах, в которых можно ждать этой опасности, как цунами. По крайней мере, я считаю, что в хороших туристических агенствах должны предупреждать о всевозможных опасностях, которые могут предостерегать во время отдыха. Пишите, кто сталкивался с подобными казусами и опасностями, еще лучше перечень стран, куда ехать отдыхать опасно.
 
17.01.2009, 19:11   #7
Oillin
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
В большинстве случаев уберечься от цунами не так уж и сложно. Конечно, служба предупреждения должна предупредить население о грозящей опасности, но как каждый житель районов, где возможно цунами, так и турист, должен сам знать признаки возможного бедствия.
Цунами возникает при землетрясении силой в 6 и выше баллов по шкале Рихтера. Также исполинские волны могут вызвать извержения подводных вулканов и подводные оползни, и, возможно, взрывы в глубинах океанов и морей.
Чтобы знать когда нужно эвакуироваться, не дожидаясь сообщений от метео-служб и других организаций, необходимо знать признаки, которые предшествуют цунами. Среди этих признаков можно назвать: быстрый отход воды от берега (смолкает шум прибоя), быстрое понижение уровня воды во время прилива, повышение уровня воды в отлив, зимой - появление трещин в береговом льду, необычный дрейф льдин, выбросы воды у кромки льда, а также значительно раньше, чем приборы, чувствуют надвигающуюся беду животные, поэтому внимательное наблюдение за их поведением поможет вам вовремя предпринять необходимые меры по спасению.
 
28.02.2009, 02:05   #8
_Au_
Новичок
 
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Цунами предшествуют:
быстрый отход воды от берега (смолкает шум прибоя);
быстрое понижение уровня воды во время прилива;
повышение уровня воды в отлив;
необычный дрейф плавающего льда или других предметов.
Если надвигается цунами:
Срочно уходите на возвышенные места или вглубь территории, избегая двигаться по долинам рек и ручьев.
Если вы находитесь на достаточном расстоянии от берега, выждите три часа после сильных толчков. При отсутствии цунами - опасность миновала. Если волны все же были, то подождите еще полтора часа после последней заметной волны.
 

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Версия для печати
Отправить по электронной почте

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.

Web Mastering By Sever Web-ART Перевод: zCarot

Все права принадлежат tour-tips.ru при использовании информации ссылка на ресурс обязательна
Rambler's Top100
Опасные животные Африки Опасные животные Азии Опасные животные Австралии Опасные животные туристам Опасные животные Европы Опасные животные Южной Америки Опасные животные Северной Америки Опасные растения Азии Опасные растения Америки Опасные растения Австралии Опасные растения Европы Ядовитые плоды и фрукты, туристам