Самостоятельный туризм и отдых

Самостоятельный туризм и отдых (https://tour-tips.ru/forum/index.php)
-   Отчёты: Азиатские дневники (https://tour-tips.ru/forum/forumdisplay.php?f=308)
-   -   Тайские боги и духи: кто где живет и чем повелевает (https://tour-tips.ru/forum/showthread.php?t=3968)

alinabd 10.07.2009 11:31

Тайские боги и духи: кто где живет и чем повелевает
 
Каждый человек, хотя бы раз посетивший Страну Улыбок, обязательно обращал внимание на своеобразные изящные домики, которые в Таиланде встречаются повсюду, но обязательно под открытым небом – в частных домах, коттеджных поселках, перед торговыми центрами или гостиницами, а иногда и просто где-нибудь у дороги или на окраине рисового поля. Как правило, все называют их домиками духов.
Поэтому тайцы и по сей день верят, что повсюду на земле обитают духи. Их называют Прапумтьяути. И неудивительно, что повсеместно в Таиланде вы можете увидеть вот такие домики. Они называются «санпрапум», что переводится как «домик духов».
Он всегда стоит на высоком, узком и обязательно одиночном пьедестале, а его крышу – так же, как во всех тайских храмах – украшают «чофы», напоминающие сильно стилизованное изображение мифической птицы Гаруда. Кстати, индуистская Гаруда является национальным гербом Королевства.
Чтобы задобрить духа, обитающего на данной территории, у домика ставят ароматические палочки. Кроме того, Прапумтьяути любят цветы, особенно лотос, воду, сладкие напитки и рис. Тайцы очень любят подносить им «фанту» малинового цвета – считается, что духам нравятся красный цвет и сладкий вкус.
Как правило, домики духов устанавливается сразу после завершения строительства дома. Благоприятное время и место на участке выбираются астрологом. Основное требование к месту установки – тень от главной постройки не должна падать на домик, и наоборот.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2009, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
Все права принадлежат tour-tips.ru при использовании информации ссылка на ресурс обязательна