PDA

Просмотр полной версии : Их нравы


pranikk
28.03.2009, 23:46
С 60-х натуризм стал в Европе обычным делом. Как и во многом остальном, максимум либерализма проявляли северные страны — в Скандинавии, Голландии и Германии стали обычными не только нудистские пляжи, но и совмещенные бани, которые вогнали в краску не одного советского командированного. Постепенно подтянулись и Франция, и католические Испания с Италией.

Легендарный пляж Памплон под Сен-Тропе теперь обеспечен несколькими нудистскими пляжами, заботливо огороженными соломенными изгородями. Но лучший друг натуриста — природа, так что гораздо уютнее в этом смысле материковая часть Греции, Крит и греческие островки, которые вообще славятся вольными нравами: за Лесбос говорит само название, но и Миконос не отстает.

Но вольготней всего, конечно, нудисты чувствуют себя в Хорватии. Здесь есть не просто пляжи — целые отели, клубы, курорты для нудистов, где можно не одеваться вообще весь отпуск, поскольку в естественном виде можно посещать и кафе, и магазинчики… Однако лидером раскованности упрямо пытается оставаться Ямайка. Серия отелей «Hedonism» своим лозунгом считает: «У нас не принято отказывать». В том смысле, что один гость не должен отказывать ни в чем другому гостю… А в прайс-листе отеля есть чудная строка: «Номер с видом на нудистский пляж».

Однако побывавшие там туристы пожимают плечами: фразы из рекламных проспектов — преувеличение, восторженные статьи из журналов — то ли «заказуха», то ли журналистам просто нравится повторять рекламные сказки. Идеальным местом для натуризма могли бы стать курорты Индийского океана — по той простой причине, что тут на единицу площади или длины берега приходится меньше народу. Да вот закавыка — религии тамошних стран наготу не поощряют. Приезжающих в исламские Малайзию или на Мальдивы предупреждают отдельно: наказание для преступивших мораль весьма ощутимое! Хотя… если уплыть на безлюдный мальдивский островок или уйти подальше по пляжу на Борнео…