PDA

Просмотр полной версии : ЛЮДИ БЕЗ ОДЕЖДЫ


pranikk
28.03.2009, 23:43
Нудистский пляж, вопреки ожиданиям, не огорожен забором, и при входе на него нет предупреждающей вывески. Единственное, что отличает его от череды пляжей Сестрорецкого курорта, - то, что загорают и купаются на нем без одежды. Точное его местоположение описать сложно, и едва ли здесь поможет тот факт, что пляж находится прямо на том месте, где проходила старая граница с Финляндией. За линией белого песка есть тропинка, уходящая в лес, за 10-15 минут она выведет к еще одному пляжу на берегах небольшого песчаного озера. Его принято называть “карьером”, и здесь купаются и загорают нудисты в не очень жаркую или ветреную погоду.

Ошибка думать, что нудисты – необычные, странные люди, непохожие на нас с вами. Приехав на пляж в Дюнах, вполне можно встретить хороших знакомых, про которых никогда бы не подумал, что они в принципе загорают.

Был случай, когда компания юных студенток встретила на пляже своих не очень юных институтских преподавателей: все смущались, но не долго.


Свободные художники, менеджеры, бизнесмены, идейные безработные, ученые, врачи…приезжают отдыхать обнаженными. Вместе с деталями одежды исчезают и опознавательные знаки социальной принадлежности. Днем, скажем, большой начальник, а на пляже – просто хороший человек, “член пляжа”.

Нравы нудистов, особенно если их сравнивать с теми, что бытуют на обычных пляжах, скорее можно назвать пуританскими.

Мужчина может несколько дней ухаживать за женщиной и стесняться поцеловать ее – и это при том, что оба они голые. Странно, но близость обнаженных тел создает между людьми барьер, а не наоборот. Открытое тело вызывает меньше желаний и фантазий, чем слегка прикрытое.

Название “нудистский” по отношению к пляжам под Петербургом – не вполне верное. Правильнее было бы называть их натуристскими. Натуризм в отличие от нудизма – скорее идеология, нежели просто вид пляжного отдыха: главная цель не раздеться, а именно сблизиться с природой, уйти от условностей и табу, принятых в современном мире.


Нудисты загорают и купаются обнаженными просто потому, что, с их точки зрения, это приятнее, чем в купальниках и плавках. Даже ничего не зная наверняка, можно предположить, что раздеться донага на побережье Финского залива возможно только по идейным соображениям: вода в нем настолько грязная, что и в купальнике в нее не слишком хочется окунуться.

Кроме всего прочего, разделение на натуристов и нудистов чем-то сродни разделению хлеба на “батон” и “булку”: любители загорать голышом в Москве считают себя нудистами. Впрочем, надо отметить, что здесь всё более демократично, чем в случае с “булкой” и “батоном”, - по крайней мере, так кажется со стороны, и на пляже в Дюнах можно встретить москвичей, именующих себя натуристами.


Последние пятнадцать лет у натуристов есть своя организация, - в 1992 году было зарегистрировано Общество культуры свободного тела. Для того, чтобы вступить в него, недостаточно просто приходить на пляж. У общества есть свои членские билеты; все, кто состоит в нем, платят ежегодные взносы и должны участвовать в жизни общества круглый год, - зимой натуристы собираются в банях.

Члены общества, которые приехали загорать на пляж, называют “членами пляжа”. Впрочем, для того, чтобы прийти сюда, совершенно не обязательно состоять в обществе, равно как и исповедовать какую-либо идеологию. На самом деле для этого даже не обязательно раздеваться: в компанию не возьмут, но и не прогонят. Есть, конечно, отдельные личности, агрессивно настроенные к “текстильщикам”: этим смешным словом называют тех, кто ходит на пляжи в купальниках и плавках, но это скорее исключение, характерное для неофитов. Другое дело, что чувствовать себя одетый человек едва ли будет комфортно.