PDA

Просмотр полной версии : Нудистский туризм прирастает слоем состоятельности


pranikk
28.03.2009, 01:35
Некогда спартанская обстановка типичного для США нудистского лагеря становится все более шикарной по мере того как собственники добавляют усовершенствования – от широкого спектра водно‑лечебных процедур до высокоскоростного интернета. Но там по прежнему нет необходимости переодеваться к ужину.

Собственно говоря, большая часть этой индустрии отдыха уже отказалась от термина «лагерь» в пользу слова «курорт», полагая, что это лучше отражает растущее число высококачественных услуг.

«Шлагбаум открылся,» – говорит Нэнси Тиман, владелица «Бэр Несеситиз», турагентства в городе Остин (Техас), специализирующегося на нудистском туризме. «[Нудистсткие курорты] прошли путь от отгороженных ржавым забором площадок в конце 8‑километровой грунтовой дороги к центрам отдыха действительно продвинутого уровня, отличающихся от прежних как небо от земли.»

За этой тенденцией стоит, как утверждают, растущее число обычных отдыхающих, которые не обязательно провозглашают себя нудистами, но тем не менее хотят отбросить свои комплексы на нудистском курорте. В то же время, они не хотят жертвовать определенным уровнем сервиса и комфорта.

«Мы нацелились на сегмент рынка, к которому до нас никто не обращался,» – говорит Стивен Пейн, основатель «Дезерт Шедоус Инн Резорт‑энд‑Виллас» в городе Палм‑Спрингс (Калифорния), где номера стоят не меньше 200 долларов в сутки. «Эти люди не принадлежат ни к каким нудистским организациям. Они не разбивают палаток. Они приезжают к нам так же, как они приехали бы на любой другой курорт.» Но помимо службы портье и всего подобного «Дезерт Шедоус» предлагает и другие услуги, которых вы не встретите на так называемых текстильных курортах. Можно нагишом подняться на воздушном шаре, можно совершить голую прогулку под луной или экскурсию в голом виде (с поездкой на автобусе) по особнякам знаменитостей и богачей в Палм‑Спрингс. Среди прочих высококачественных услуг предлагаются и голые путешествия.

·Существующий один год «Кальенте Резорт‑энд‑Спа» к северу от города Тампа (Флорида) может похвастаться клубным домом площадью 3 тыс. кв.м с водными процедурами, гостиными и пятью кафе и ресторанами. Стоимость домов на этом курорте начинается от 400 с лишним тысяч долларов.

·Агентство «Бэр Несеситиз Тур‑энд‑Тревел» распродало все европейские морские круизы на наступающее лето по цене от 2.295 до 6.595 долларов. Круиз по Карибскому бассейну на следующий февраль уже распродан на 80%. «Пятнадцать лет назад круизные линии просто не стали бы отвечать на мои звонки. А теперь они сами крутятся вокруг нашего бизнеса,» – говорит Тиман.

·На курорте «Парадайз Лейк Резорт» возле города Тампа (Флорида) недавно построенные виллы, доведшие общее число домиков до 510, были распроданы еще до начала строительства по ценам, начиная от 250 тысяч долларов.


Индустрия нудистского отдыха колоссально выросла в 1990‑е годы, и теперь ее оборот составляет, – согласно оценкам Американской Ассоциации Нудистского Отдыха, – 400 миллионов долларов в год. Эта организация насчитывает почти 50 тысяч членов и сотрудничает с 270 клубами и центрами отдыха. Несмотря на это, индустрия подчеркивает свою ориентированность на семейную направленность отдыха. «Мы продаем наготу, а не секс,» – говорит Кэрри Шульц с курорта «Кальенте». Пейн из «Дезерт Шедоус» добавляет к этому: «Здесь никогда не было мелких проституток. И слава Богу, у нас не бывает головной боли насчет сеансов стриптиза на холостяцких вечеринках, как это случается на других курортах.»