PDA

Просмотр полной версии : Натуризм и сексуальность


pranikk
28.03.2009, 01:23
Натуристы традиционно не слишком охотно говорят о сексуальности. Однако теперь мы должны стать лицом к лицу с этой проблемой. Наша цивилизация очень сильно изменилась за последние полвека. Старый Свет захлестнула волна порнографии. С другой стороны, Ватикан и папа требуют ужесточения нравов: по их мнению, сексуальные отношения никогда не должны считаться позитивными и признаются лишь как неизбежное зло, необходимое только для деторождения.
Натуристам следует знать свою позицию по отношению к двум этим крайностям. На различных национальных и международных конгрессах, где мы собираемся, среди различных идей и течений последовательно утверждается одна наша всеобщая ценность. "Натуризм основан на базисе практики наготы в ее современной стадии развития", - определило собрание ассоциации президентов 7 октября 1973 г. А на XIV Международном конгрессе в Кап-д'Агде в 1974 г. было принято неоклассическое определение: "Натуризм - это образ жизни в гармонии с природой, внешним проявлением которого является обнаженность людей в обществе с целью создания благоприятных условий для уважения человеком самого себя, других людей и окружающей среды".
Мы, натуристы, не единственные, кто хочет жить в гармонии с природой. К этой цели стремится сегодня почти каждый житель Европы. Пляжи летом и бассейны зимой заполнены такими людьми. Разница в том, что те, кто одет в купальные костюмы, не показывают своих половых признаков, как это делаем мы. Наше специфическое гимнософическое отличие таким образом заключается в открыто признаваемой нами половой принадлежности. Это именно то, о чем наше движение до сих пор не отваживалось говорить. Натуризм как образ жизни в гармонии с природой по существу характеризуется взаимной демонстрацией половых органов. Конечно, такая всеобщая нагота символизирует и многое другое. Но вместе с тем она остается нашей программой-минимум и нашим главным отличием от движений за здоровье, спорт, защиту природы.