PDA

Просмотр полной версии : Голый отдых и туризм - растущий бизнес


pranikk
28.03.2009, 01:22
Когда Нэнси Таймен с сомнением отправилась в свой первый голый морской круиз, она думала, что сможет спрятаться в свойе каюте и читать книжки, если ее попутчики покажутся ей "горсткой помешанных".
Дело кончилось тем, что это понравилось ей настолько, что они вместе с мужем открыли туристское агентство, которое уже обслужило 15 тыс. клиентов натуристских круизов, причем по ее словам 70% клиентов обращаются к ней повторно.
Хотя значительная часть туристского бизнеса с трудом пережила экономический застой, войну и террористические угрозы, нудистская ниша находится на подъеме. Согласно данным Американской ассоциации нудистского отдыха (American Association for Nude Recreation, AANR), голый отдых и туризм - это сейчас бизнес с оборотом 400 миллионов долларов по всему миру, в сравнении с 120 миллионами в 1992 г.
Энтузиасты говорят, что нагота в обществе быстро уравнивает людей и ведет к легкому установлению дружеских отношений.
"Вы не можете отличить президента банка от водителя автобуса", - говорит Эрих Шатоф, Исполнительный директор AANR. "Люди становятся в большей мере самими собой; они частично отказываются от своей замкнутости."
Число членов AANR, старейшей и крупнейшей ассоциации нудистов Америки, выросло за последнее десятилетие на 75 процентов и достигло 50 тыс. человек. По данным ANNR за два последних года в Соединенных Штатах и Канаде открылось тридцать новых нудистских или допускающих нудизм клубов.
Мир напряженного труда дает стимул значительной части такого роста, особенно среди хорошо обеспеченных профессионалов.
"Ты снимаешь одежду и говоришь: 'ну вот, теперь я на отдыхе', - и моментально переходишь в состояние расслабления," - говорит Шатоф, юрист, начавший с посещений нудистского клуба по выходным дням, чтобы снять стресс от работы в одной из знаменитых фирм.
Отклики СМИ на такие события, как чартерный авиарейс в этом месяце из Майами в Канкун [известных мексиканский морской курорт] для 67 раздетых пассажиров тоже возбуждают любопытство, говорят представители нудистского бизнеса.