PDA

Просмотр полной версии : Древняя Греция


pranikk
28.03.2009, 01:08
Среди всех древних цивилизаций, особняком стоят те, которые имеют богатое культурное наследие, тысячелетнюю историю и множество памятников дошедших до наших дней. Признавая вклад древней Греции в законодательство, политику, литературу, искусство и философию, немногие говорят о существовании в древней Греции допустимого отношения к обнаженному телу в тех случаях когда это оправдано с практической точки зрения.
Историки подтверждают существование культа тела в древней Греции, но главным образом, когда пишут про тренировки атлетов, которые происходили в древнегреческих гимназиях. Слово "гимназия" имеет в своем корне слово "гимнос" (gymnos), означающий "обнаженный". В соответствии с этим атлеты полностью обнажались для выполнения упражнений. Изредка, греческие гимназии были представлены, как общеобразовательные учреждения.В древней Греции считалось, что у гармоничного человека должен быть хорошо развит как ум, так и тело, создавая идеальный баланс. Исторические данные четко показывают, что греки считали этот баланс основным во всех сферах своей жизни.
Греческий летописец Попалас так описывает обычный день греческого студента. Он начинался с зарядки в обнаженном виде. Через несколько часов занятий он принимал ванну, шел в класс, часто также обнаженным. Умеренный климат Греции не требовал ношения одежды, за исключением нескольких холодных дней зимой. Учителя и ученики выступали за равновесие между разумом и телом. В соответствии с этим от студента требовалось отводить одинаковое время как физическим, так и умственным занятиям.
Эта концепция, отражающая баланс между умственным и физическим особенно актуальна в наше время.
Большинство людей ведет либо малоподвижный образ жизни, подолгу занимаясь умственным трудом, либо тренируют свое тело, не уделяя внимания умственному развитию.
Начав с упоминания о занятиях мужчин атлетикой, стоит сказать, что статус древнегреческой женщины малоизучен. Греческие женщины не допускались к получению высшего образования в гимназиях.Главным достижением женщин было проведение женских атлетических соревнований. Во время этих соревнований женщины были также в обнаженном виде, что также практиковалось и мужчинами.
Греческое восхищение человеческим телом и открытая его демонстрация тесно связаны с греческой искренностью и интеллектом. Никто не считал плохим, если девушка в Спарте могла пойти обнаженной для участия в танцах или процессиях. Молодые люди, которые собирались, чтобы наблюдать за происходящими событиями не демонстрировали какого - либо вожделения или распутства. Плутах писал, что появление этих девушек вызывало восхищение, уважение и было лишено цинизма.
Здесь мы видим, что гармоничная сбалансированная жизнь, основанная на искренности и интеллигентности была тесно связана со всей греческой культурой. До тех пор, пока в Грецию не пришло христианство в 1-м веке эти качества были центрированы на греческих божествах.
Как христиане, они считаем свое тело храмом Святого духа. Они знали, что укрепляя и тренируя наше тело и разум, они тем самым свидетельствовали о своем почтении к Богу, что облегчало их служение ему. В области межличностных отношений искренность почиталась наиболее высоко как божественный атрибут.
Греки известны главным образом как мастера атлетических соревнований. Спартанские атлеты, как упоминалось в первых исторических записях прославились тем, что тренировались перед соревнованиями обнаженными. Возможно, что это произошло в 6-м веке до н.э., когда они победили в соревнованиях и завоевали большое количество призов, т.к. их тела не были ограничены одеждой. После этого другие греческие атлеты стали участвовать в соревнованиях также как и спартанские атлеты.
С 720 до н. э. атлеты, ранее выступавшие в набедренных повязках, состязались обнаженные. Состязания проходили по группам, на которые спортсменов разделяли по жребию (по 4 человека). Победителю элланодики вручали пальмовую ветвь, с которой он должен был прийти на вручение наград.