PDA

Просмотр полной версии : ИСТОРИЯ НАТУРИЗМА


pranikk
28.03.2009, 00:57
А теперь давайте совершим маленький экскурс в историю. Где, как и когда возник натуризм? Первоначально натуризм назывался Freikorperkultur (Free body culture). Это слово появилось в начале двадцатого века в Германии, поскольку именно этой стране принадлежит почетное право быть родиной натуризма. Это было время, когда общество прощалось с викторианской моралью и пуританскими ценностями.
В 1903 году неподалеку от Гамбурга открылся первый нудистский клуб Freilichtpark. А чуть позже Генрих Унгевиттер выпустил книгу Nacktheit (Нагота), в которой пропагандировал нудистский образ жизни. Движение нудистов быстро завоевало популярность и стало модным. Клубы натуристов стали открываться повсеместно.
Конец свободе пришел в 1933 году с приходом к власти Гитлера. Натуризм ушел в подполье, и постепенно количество его приверженцев стало сходить на нет. Но сама идея не умерла, а стала, так сказать, приносить плоды на международной почве. При этом идеи раннег о натуризма (не курить, не пить, быть вегетарианцем) отступили на задний план.
С началом второй мировой войны центр мирового натуризма переместился в Канаду: Британская Колумбия и юг Онтарио борются за право быть законодателями мод в натуризме до тех пор, пока в 1947 году не появляется Канадская Ассоциация Солнечных Ванн (CSA).
Однако раскол в движении натуристов привел к тому, что на Восьмой Международной Конвенции CSA эта организация была признана региональным отделением американской Ассоциации. Именно в этом пункте - быть полностью независимыми или стать частью американской Ассоциации - и была причина раздора, в результате которого в 1964 году появились American Association for Nude Recreation (AANR) и Western Canadian Association for Nude Recreation (WCANR).
Внутренние дрязги привели к тому, что движение натуризма стало потихоньку угасать и лишь в 1974 году в Квебеке произошел очередной всплеск интереса к движению, но к этому времени центр натуризма уже переместился в Европу. Старушка Европа постаралась дать ответ на такой, казалось бы, простой вопрос: а зачем, собственно говоря, быть нудистом?