PDA

Просмотр полной версии : Хочешь быть голым - будь им!


pranikk
28.03.2009, 00:56
Жаркий солнечный день на берегу озера или реки, а может, и океана... Белый песок, голубая вода, стайка малышей-голышей, строящих замки из песка, и... Стоп! А почему именно малышей? Почему мы не видим на пляже или в парках взрослых людей без одежды? А если видим, то сразу хватаемся за телефон и звоним либо в полицию, либо в службу скорой помощи.
"Ходить голым не принято. Это противозаконно и аморально", - скажете вы. Тем не менее, давайте попробуем посмотреть на это с другой стороны. Давайте попробуем представить себя на месте этих людей, или, как говорится в английской пословице, в их обуви. Хотя обуви на них нет, на то они и натуристы.
Кто такие натуристы и вообще, что такое натуризм как явление? По определению Международной Федерации Натуристов, натуризм это образ жизни, суть которого - в поиске гармонии с природой и признании за человеком права находиться без одежды в общественных местах. Это одна из форм проявления самоуважения, а также уважения к другим людям и окружающей среде. Вот так длинно и витиевато определяют эти люди сами себя. Проще говоря, "хочешь быть голым - будь!".
Пусть нам кажется странным, что раздевшись догола натурист таким образом выражает уважение к другим людям, не важно. Просто примем это за точку отсчета. На самом деле натуризм это нечто большее, чем просто обнажение на природе или в общественных местах, которое называется нудизмом и является частью феномена натуризма.
Натуризм ратует за единство физического тела и сознания человека с природой. Он отрицает моральные и социальные функции одежды и учит видеть и уважать тело человека в том виде, в каком оно было создано, без условностей и запретов. Особое внимание уделяется заботе о здоровье. Для этого используются все возможности естественной среды, желательно, экологически чистой. Плюс к этому сбалансированное питание, физическая активность и прочее.
В основу натуризма положен принцип семейственности. Дети в семьях натуристов с младенчества учатся уважать человеческое тело. По мере взросления у таких детей формируется здоровое, не ханжеское восприятие природы секса.
Обратимся к статистике. Согласно результатам опроса 1999 года, первое место среди жителей различных стран, положительно относящихся к этому явлению, занимают североамериканцы. Как оказалось, 8,9% не только не имеют ничего против натуризма и нудизма, но и весьма охотно приобщились бы к этому движению. А, например, 11,6% канадцев согласны провести вечерок - другой полностью обнаженными в смешанной компании. Чем выше уровень доходов человека, тем сильнее у него желание стать натуристом. Причем люди, живущие в городских районах, испытывают более острую потребность в единении с природой, а посему без особого сожаления расстались бы с одеждой (11% городского населения против 5% проживающих вне городов). Примерно 12% людей в возрасте от 24 до 44 лет готовы появиться в обществе голышом.
Из ста семейных пар шестьдесят предпочитают спать без пижам и нижнего белья. Среди несемейных этот показатель выше - 70%.