PDA

Просмотр полной версии : Свободный культуризм.


pranikk
27.03.2009, 23:00
"Нагие люди. Ликование будущего" - книга афоризмов ( модный в XIX в. жанр литературы ), ставящих под сомнение фундаментальные понятия о морали и общественных ценностях ( в том числе стыде и одежде). В ней, как и в более поздних трудах Генриха Пудора ("Культура наготы", например ), уже содержались идеи евгеническо-расистского толка - воспитание совершенного человека арийской расы - определившее впоследствии лицо германского "свободного культуризма", часто называемого еще "нудо-культуризмом" или "нудонацизмом".
Идеи эти поддержал и развил Рихард Унгевиттер - автор опубликованной в 1905 г. книги "Нагота". В 1906 г. он создает аристократическую ложу "Тефал", преобразованную затем в Аристократический Нудо-Нацио Альянс - элитарный кружок с тремя ступенями посвящения, где нагота практиковалась лишь на последней высшей ступени. Входили в эту немногочисленную организацию, в основном, мужчины лишь голубоглазые светловолосые арийцы. Труды Унгевиттера были популярны в Европе, и нашли своих последователей также в Австрии и Швейцарии.
Практически в то же время, Вильгельм Кестнер открывает под Берлином первый действующий натуристский кружок "Союз Фрейи" ( богини плодородия ), куда ушла часть людей от Унгевиттера, и где нагота уже практиковалась всеми участниками. Мужчин и женщин было примерно поровну, и среди них было немало офицеров германской армии.
Но, пожалуй, самым известным в Европе оказался "Солнечный парк", открытый Полем Циммерманом в 1903 г., который посетили гости из многих стран мира ( даже китайцы ), о чем было написано немало книг и статей, оказавших влияние на зарождение первых натуристских обществ за пределами Германии. Натуристская практика "Солнечного парка"; ( общение с природой, солнцем, воздухом, водой и занятия гимнастикой ) в немалой степени противопоставлялась теориям эстетов наготы из журнала "Красота" ( см. часть 1). Провозглашалось, что нагота не имеет сексуальный акцент, а является естественной при общении, занятии спортом, труде и т. д. "Солнечный парк" больше напоминал небольшую загородную гостиницу, окруженную лесом, куда приезжали желающие приобщиться к натуризму, в том числе и дамы из почтенных семей. Пожалуй, именно это направление в нудо-культуризме наиболее охотно было воспринято в соседних странах и кажется наиболее близким к современному традиционному натуризму.
Но в самой Германии, готовящейся к борьбе за мировое господство, как до 1-ой мировой войны, так и после нее, новые идеи набирали популярность среди офицерства. Нудо-культуризм все более приобретал националистический и военизированный характер. Лидером этого направления стал майор Зурен - автор знаменитого труда "Человек и солнечный свет", изданного в 1924 году и переизданного только за один год 21 раз! В германской армии Зурен возглавил школу физических упражнений и его система физподготовки стала основной для немецких солдат и офицеров.
Но существовало и другое направление в свободном культуризме, связанное с именем Адольфа Коха - социалиста, школьного учителя, разработавшего систему оздоровительной гимнастики для молодежи. Занятия проводились без одежды на открытом воздухе или в специальных помещениях - центрах и клубах, крупнейший из которых, находящийся в Берлине, принадлежал самому Коху. Существовали разнообразные группы, в том числе и для больных определенными видами заболеваний ( астма, например ). Гимнастика сочеталась с просветительскими занятиями. Были открыты общественные душевые для бедных людей… Адольф Кох создал целую систему эстетического, физического и психологического просвещения. К тридцатым годам насчитывалось примерно 60 тысяч его последователей, а в ноябре 1929 г. Кох организовал Конгресс Наготы и Образования ( 3 тысячи участников, в том числе и из СССР ).
Но после прихода к власти нацистов, Кох, отказавшийся поддерживать расистские идеи и исключать из своих организаций евреев, один из первых стал жертвой Указа 1933 года, запрещающего деятельность натуристских (как, впрочем, и иных собственных ) объединений. Его клубы были закрыты. Но закрыты были и иные объединения свободных культуристов, что вызвало искреннее возмущение среди их лидеров, многие из которых отличались явным антисемитизмом и задолго до этого не пускали евреев и всех не арийцев в свои клубы. Свободным культуристам симпатизировали многие руководители Третьего Рейха, в частности, Геринг, а поэтому вскоре был разрешен Национал-Социалистический Союз Физической Культуры, под крышей которого свободные культуристы продолжали свою деятельность. Издавался журнал "Немецкая физическая культура", снимались фильмы, публиковались статьи и книги, пропагандирующие идеи нудо-культуризма, и некоторые из них отмечались специальными премиями государства, рекомендовались для изучения в школах и армии. В 1944 г. был издан специальный Указ, разрешающий обнаженные купания в общественных местах. Он продолжал действовать, уже после войны, в социалистической ГДР и ряде земель ФРГ.
Двадцатые и тридцатые годы стали периодом расцвета свободного культуризма, и Германия оставалась центром этого движения вплоть до 2-й мировой войны ( в 1930 г. во Франкфурте, проходила 1-ая Международная Нудистская Конференция, а количество нудистов в Германии начала 30-х гг. достигло 3 млн. человек). Но если до прихода нацистов к власти существовали различные течения и системы взглядов в этом движении, - нацио-культуристы, социал-демократические клубы, эстетические кружки, молодежные группы и т.д. -то после 1933 года победила лишь одна - спортивно-военизированная тенденция, соответствующая господствующему в обществе типу отношений. И лишь поражение Германии в войне изменило характер и лицо свободного культуризма.