PDA

Просмотр полной версии : Голый «кодекс»


pranikk
27.03.2009, 22:53
НАТУРИЗМ — образ жизни в гармонии с природой, который характеризуется практикой всеобщей наготы с целью создания благоприятных условий для уважения человеком самого себя, других людей и окружающей среды. (Определение натуризма, принятое 8 августа 1974 г., XIV всемирным конгрессом Международной федерации натуристов (INF).
- Это обнаженный образ жизни: быть одетым, когда нужно, быть голым, когда можно.

- Нагота является естественным состоянием человека, в котором он появляется на свет, поэтому нет причин ее стыдиться.

- Это здоровый образ жизни, включающий в себя занятия физической культурой и спортом, в том числе и на свежем воздухе, не приемлющий алкоголизма и наркомании, рекомендующий отказ от курения.

- Гармония с природой предполагает бережное отношение к окружающей среде.

- В среде натуристов приняты взаимопомощь и взаимовыручка, уважение к окружающим людям, в том числе и к не разделяющим принципов натуризма, недопустимость принуждения других людей к полному обнажению тела или пребыванию в среде натуристов.

- Демонстративные сексуальные отношения не практикуются в натуристских обществах, в целом они являются личным делом каждого человека. Сексуальные домогательства и агрессия являются грубейшей формой неуважения к человеку и обществу.

- Натуризм — личный и семейный образ жизни, одинаково приемлемый для всех членов семьи, независимо от пола и возраста. Приветствуются совместное пребывание в натуристских обществах мужчин, женщин и детей.

- Натуризм не является вызовом общественному мнению, неуважением к нему в какой бы то ни было степени; напротив, он способствует гармоничному развитию человека, как личности и гражданина, и общества.