PDA

Просмотр полной версии : Франция


pranikk
27.03.2009, 22:22
Где же еще раздеваться, как не во Франции? В принципе, на французских курортах даже не нужно искать голые пляжи: раскрепощенные французы считают, что люди имеют право раздеваться где угодно. Но особой славой пользуется здесь курорт Montalivet. Находится он близ Бордо, и знаменит, прежде всего, тем, что именно здесь в далеком 1953 году собрались полузапрещенные нудисты со всего мира и объединились в международную федерацию натуристов, зарегистрированную при ЮНЕСКО. Здесь, в Монталивье, прошла первая голая международная конференция. Поэтому если вы хотите полежать на абсолютно аутентичном пляже, от которого все еще веет духом борьбы за права раздетых, вам сюда. Курорт был основан в 1950 году, и до сих пор обеспечивает натуристам полную защиту от агрессивных и непонятливых "текстильщиков" и абсолютную легальность. На побережье Жиронды, департамента, где расположен Монталивье, находятся более 1800 кэмпингов, 172 бунгало, магазины, центры водных и спортивных развлечений и многое другое. Но если серфинг и массаж можно найти где угодно, то столь дружелюбная к голым атмосфера возможна только здесь, в Монталивье.
Несмотря на то, что именно Монталивье считается колыбелью французского натуризма, говоря о "естественном отдыхе" во Франции, нельзя не упомянуть курорт Евронат, который находится здесь же, в департаменте Жиронда, примерно в 80-ти километрах северо-западнее Бордо. Евронат был открыт в 1976 году и с тех пор имеет устоявшуюся репутацию самого спокойного семейного курорта для натуристов. В отличие от южных курортов, натуризм в Евронате обязателен на всей территории. Жилая зона курорта поделена на пять "деревень": Европа, Азия, Африка, Северная и Южная Америки. Домики раскиданы по лесу в отдалении друг от друга, и к каждому их них подведена асфальтированная дорожка.
Но наиболее уникальный нудисткий курорт Франции - это, безусловно, "голый город" Кап Даг в Лангедоке. Расположенный на солнечном побережье Французского Средиземноморья, Cap d'Agde является крупнейшим в мире нудистским курортом. Здесь можно оставаться раздетым со дня приезда до дня отъезда без "текстильных" пауз. История этого города ведется с 1956 года, когда на пляже был открыт нудистский кемпинг Centre Helio-Marine. Сейчас в Кап Даге есть свои магазины, супермаркеты, более пятидесяти ресторанов, кафе и баров, четыре дискотеки, собственный полицейский участок, почта, банк, бензоколонка, амбулатория и аптека, что делает "голый город" совершенно автономным и независимым.