PDA

Просмотр полной версии : Отдых натуристов в отеле Вера Плайя Клаб.


pranikk
27.03.2009, 22:03
Отпуск 2008 года маячил только в сентябре. Учитывая скудное на солнце и тепло московское лето, мы решили, что подобающее нудистам место в это время года нужно искать где-нибудь на юге. Соответствующие места в Хорватии, Черногории, Франции отпадали из-за отсутствия гарантии хорошей погоды. Остановились на самом юге Испании. Оба материка Америки отпали по причине удаленности и достаточно высокой стоимости. Турфирмы настоятельно рекомендовали Альмерию, отель Вера Плайя Клаб (Vera Playa Clab****). Оформились через агентство Сан-Тур, что на ул. Зорге и с пересадкой в Мадриде долетели до Альмерии. Первый прикол: нас никто не встретил, хотя фирма гарантировала трансфер от аэропорта до отеля и обратно. Телефоны, которые нам дали в турфирме для контактов в Испании, не отвечали. Взяли такси и очень скоро оказались в отеле (80 км.).
На ресепшене, после предъявления нами ваучера нам радостно сообщили, что про нас им ничего не известно, никакие платежи к ним не поступали. Попытки связаться с Сан-Туром не увенчались успехом – в воскресенье они любят отдыхать. После переговоров с администрацией отеля нас все же разместили с условием, что до 12 часов в понедельник они получат подтверждение нашего легального приезда к ним. Звоним сыну в Москву, даем соответствующие инструкции, которые он с утра в понедельник с честью выполнил, высказав турагентству все, что мы про них думаем. Короче, к 12 часам все вопросы были улажены и мы приступили к полноценному отдыху.

Описывать отель не буду – все, что написано о нем в проспектах турфирм, совершенно верно: удобно, красиво, питание – выше всяких похвал, шампанское (брют) утром всегда прохладное и в любом количестве, в номере не жарко, полотенца и пр. меняют каждый день, пляжные полотенца выдают на ресепшене по первому требованию в любом количестве.
Отдыхающая публика в сентябре в основном пенсионного возраста из Германии и Испании, но был и какой-то местный «пионерский» отряд - девчушки и мальчишки 12–15 летнего возраста, которые иногда по вечерам выступали с плясками на сцене, а днем – нудили возле бассейна. Из соотечественников встретили две пары из Москвы и одного одиночку из Питера.

Море практически все две недели было теплое и спокойное, за исключением пары дней, когда штормило основательно. Пляж песчаный, хорошо ухоженный, но почему-то публика в основном тусила вокруг бассейна, или отсиживалась в джакузи рядом с бассейном. Основное занятие отдыхающих нудистов на пляже – прогулки вдоль берега туда-сюда на протяжении нескольких километров. По соседству с отелем построено несколько нудистских поселков. Это благоустроенные таунхаусы, тщательно закрытые от посторонних глаз живыми изгородями. Везде расставлены щиты с предложениями продаж этого жилья, но многие здания уже полностью заселены. Вообще вся округа представляет сплошную строительную площадку. Строят отели, таунхаусы, отдельные коттеджи, многоэтажные здания. Если все это заселят – берега не хватит. Но сейчас многие стройки заморожены – кризис дошел и до Испании.
С природой в округе напряжёнка: в основном жёлтая пустыня, есть малюсенькая чахлая рощица недалеко от отеля, где по выходным собирается на массовки местная публика. Пляжные прогулки происходят по кромке моря вдоль отеля и нудистских поселков - это где-то 2-3 км. Берег за пределами отеля и поселков такой же грязный, как в Крыму или на Кавказе.

Развлечений в отеле не очень много: на пляже волейбол, возле бассейна – петанк, настольный теннис. По вечерам стараются аниматорщики. Уровень – массовики-затейники домов отдыха советской поры. Один раз в неделю – фламенко, один раз – хороший джазовый вокал. Экскурсий никаких организовано не было, но для разнообразия можно проехать либо на такси, либо на арендованной машине в ближайшие городки: Вера и Гаруча. В Вере с 16 века находится арена для боя быков. После реконструкции на ней регулярно проводится публичное истязание животных. Мы не захотели на это смотреть, хотя тамошний сторож, бывший тореро, очень красочно нам об этом рассказывал.
Мы брали «завтрак» - «ужин». Шведский стол обильный. Мясные и рыбные блюда, готовые и на заказ – прямо в твоем присутствии. «Все включено» отличалось только дополнительным питанием в обед и полдник (опять же шведский стол) плюс свободная выпивка в барах, однако мы заметили, что вина подают не самые лучшие (7 - 9 евро). В супермаркете (20 минут хода) мы обнаружили отличные испанские вина (12 – 15 евро), так что отвели душу.