PDA

Просмотр полной версии : Коктебельские развлечения и быт


pranikk
27.03.2009, 02:55
Для тех, кто пока мало знает Коктебель: помимо чисто пляжной жизни, там есть немало и других развлечений, а также замечательная природа. Возможна масса пешеходных прогулок. Например, вдоль берега моря мимо Тихой бухты и Киик-Атлама (п.Орджоникидзе) к Феодосии или от санатория “Крымское приморье” за Карадагом (куда можно доехать на автобусе) через Лисью бухту к Алхадересе, а также через замечательные горные леса от Коктебеля к Старому Крыму. Совсем близко к Коктебелю на видном отовсюду холме находится могила Максимилиана Волошина. Автобусом легко съездить в Судак (древняя генуэзская крепость) и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Новый Свет (красивейшая природа и знаменитые голицинские винные подвалы), а также в Феодосию. Предлагается большое число организованных экскурсий: пешеходных (на заповедную гору Карадаг - минералогический рай), морских и автобусных, как ближних (Феодосия, Судак, Новый Свет - с дегустацией шампанского, Алхадересе - с дегустацией знаменитых местных десертных вин), так и дальних (Севастополь, Бахчисарай, Ай-Петри, Никитский сад, Ливадия и т.д.). Предлагаются полеты на мотодельтаплане, катание на катерах, водных мотоциклах и лошадях (по окрестностям), а также незатейливые детские аттракционы, теннисные корты, биллиардные столы и т.п. - все по ценам, заметно ниже средних петербуржских или московских.
На местном рынке изобилие сравнительно недорогих фруктов и овощей, а также местного вина и полуфабрикатных вино материалов на любой вкус - всего интересного сразу и не перепробуешь. Рыночные торговки хорошо разбираются в виноделии, имеют настоящий вкус к хорошему вину и, если проявишь интерес, готовы читать целые лекции про технологию, достоинства разных марочных сортов винограда и свои винодельческие эксперименты. Продукция местных винзаводов, - как знаменитые десертные, так и неплохие сухие вина, мадера и коньяк, - представлена в полном ассортименте в местных магазинах по весьма умеренным ценам.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Предприятий общественного питания в Коктебеле многие десятки. Преобладают в основном три типа: киоски фаст-фуд (хот-доги, пицца, пирожки, чебуреки), кафе-столовые обычного российско-украинского типа (с практически безупречным качеством) и заведения среднеазиатской кухни (с очень вкусной и доброкачественной едой). Цены везде умеренные, несколько ниже даже, чем в Петербурге или Москве, т.е., хот-дог стоит, примерно, $ 0.35, приличное второе блюдо - $ 0.5, а, скажем, большая порция лагмана - $ 0.7–0.8. Деталь, существенная для меня (петербуржца-кофемана): есть всего несколько мест, где заваривают очень хороший настоящий кофе "по восточному", а не тот гадкий суррогат, называемый растворимым кофе. (Замечание в скобках: хотя нынешние сорта украинского пива намного лучше старого советского, но все же и это не совсем то. Так, например, наша простенькая "Балтика-3" идет здесь за сорт "премиум" и стоит едва ли не доллар за бутылку! Кроме того, хотя сортов пива, вроде бы, и не так мало, но, разнообразия, по существу, нет - почти одинаковые по типу: светлое, темное и крепкое от разных производителей, - вот и все; но, может быть, мне просто не повезло и я не то пробовал?).
Для тех, кто предпочитает домашнее питание, тоже нет никаких проблем - в магазинах и киосках полно разных продуктов, в том числе, привычных нам брэндов (к примеру, мой любимый молочный йогурт Mertinger - Fruchtegut), по ценам на уровне обычных российских.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])На главном морском променаде есть, конечно, и более дорогие рестораны. Некоторые из них соединены с дискотеками на открытом воздухе. Цены в них по своему масштабу скорее напоминают старые советские, чем нынешние петербуржские или московские (иными словами, если в столичных городах посещение ресторана из расчета на одного человека обойдется вам от $ 30 и выше, то в ресторанах Коктебеля с указанной суммой денег вы будете чувствовать себя более чем уверенно). По вечерам во множестве заведений вдоль морского променада кипит ночная жизнь с музыкой, танцами и массовыми развлечениями (честно сказать, преимущественно не очень высокого пошиба). Так что, любителям клубной жизни с умеренными запросами и достатком есть, где разгуляться!