PDA

Просмотр полной версии : Натуристский пляж: местоположение и условия


pranikk
27.03.2009, 02:54
Натуристский пляж в Коктебеле занимает полосу длиной около 700 метров, расположенную к востоку от поселка (т.е. слева, если глядеть на море с берега) и непосредственно примыкающую к официальным благоустроенным пляжам. Затем натуристский пляж прерывается “текстильным” пляжем автомобильного кемпинга и ведомственной базы отдыха (метров 500), после чего идет еще один менее населенный натуристский участок под обрывами в сторону Тихой бухты; многие из тех, кто приезжает с палатками, предпочитают останавливаться именно здесь. Есть еще несколько мест, где натуристы живут в палатках, например: Лисья бухта (по другую сторону Карадага) и так называемый "Французский пляж" (недалеко от Тихой бухты), но мы эти места тут не описываем. От центра Коктебеля (автостанция, рынок, почта) до натуристского пляжа можно дойти пешком, примерно, за 25 минут, а от центра морского променада (причал катеров) - минут за 15. Пляж примыкает с обоих концов к территории двух автокемпингов, что дает возможность приезжающим к морю автолюбителям останавливаться прямо у натуристского пляжа. Водопровод в кемпингах служит источником питьевой воды для живущих в палатках. Натуристская полоса пляжа покрыта некрупной галькой, такой, что по ней можно ходить босиком, а когда входишь в воду по грудь, то там на дне уже песок. Ширина полосы пляжа около 15 метров. Среди гальки попадается немало самоцветных камней: агат, яшма и т.п., которыми так знаменит Коктебель. Камней на пляже, превышающих размеры небольшого булыжника, ни на берегу, ни под водой нет. Вода, как правило, чистая. В жаркую погоду пляж хорошо проветривается дующим с берега бризом.
В этом году, когда я находился в Коктебеле, была очень жаркая погода (32-37°C в тени), так что, видимо, “заселение” пляжа в эти дни было максимальным. На главном натуристском участке находилось одновременно около 600 человек. Поскольку все стремились расположиться как можно ближе к воде, то береговая полоса была оккупирована достаточно плотно. Процентов 10-15 людей на пляже оставались одетыми, но, примерно, половина из них принадлежали к компаниям, в которых большинство тусующихся были раздетыми. Среди отдыхающих довольно много родителей с детьми, многие из которых уже не первый год проводят свой отпуск на пляже в палатках.
В подвижные игры на пляже, к сожалению, почти не играют - и пляж узковат, и по гальке не очень-то разбежишься, да и слишком жарко было в эти дни. Зато прямо на натуристском пляже в течение дня местные предприниматели постоянно предлагают покататься на водных мотоциклах или надувных прицепах к скоростным катерам.
По пляжу постоянно проходят разносчики, торгующие пирожками, сладостями, копченой рыбой, пивом и т.п. От натуристского пляжа до ближайших торговых киосков, расположенных у официальных пляжей, минут 5 ходьбы, а до ближайшего кафе-столовой - 10 минут.
Значительная часть посетителей натуристского пляжа приезжает в Коктебель из года в год, поэтому многие из них хорошо знакомы друг с другом. До сих пор частично сохраняется (хотя в меньшей степени, чем лет 20 назад) богемный дух, берущий свое начало еще от времен М.Волошина; немалую долю “постоянной тусовки” составляют москвичи, а вот петербуржское участие за последние годы почему-то заметно снизилось. В середине августа (в 2000-ом году это было 19 августа) в Коктебеле отмечается день города с военной музыкой, представлениями, костюмированными шествиями, вечерним фейерверком и т.п. Натуристский пляж тоже принимает в этом участие, но, в пределах своих возможностей и специфики, например, представлениями боди-арта, (наш комментарий: ежегодным проведением праздника Нептуна и рождения Венеры) и др. К сожалению, в 2000 г. я опоздал к этому празднику на один день, поэтому не могу дать подробного отчета.