PDA

Просмотр полной версии : НАТУРИСТСКИЙ ПЛЯЖ В КОКТЕБЕЛЕ


pranikk
27.03.2009, 02:54
Натуристский пляж в Коктебеле без сомнений принадлежит к числу лучших пляжей на Черном море на пространстве бывшего СССР. С точки зрения природных условий и историко-культурной “ауры” Коктебель - одно из самых интересных и привлекательных мест в Крыму. Поселок постоянно благоустраивается и приспосабливается для приема отдыхающих, хотя до уровня европейских курортов, по таким параметрам как: наличие общественных туалетов, уборка мусора и организация общественного транспорта - ему еще далеко. Зато это вполне компенсируется замечательной дешевизной! Двухнедельная поездка в Коктебель из Петербурга (наш комментарий: а также из Москвы) с проездом в купейном вагоне, со съемом вполне комфортабельной комнаты в частном секторе и питанием в общепите, может обойтись (по ценам лета 2000 г.), примерно, в $ 150-170 на одного человека; сюда не включены дополнительные расходы на такие развлечения, как: посещение ночных клубов, автобусные экскурсии, сеансы дегустации вин, катание на мотодельтаплане и т.п., но и эти услуги в Коктебеле заметно дешевле, чем в Петербурге или Москве. Так что, по сравнению, скажем, с поездкой в Хорватию выигрыш, как минимум, вдвое.
Летом 2000 г. предложение комнат (в т.ч. коек) в Коктебеле заметно превышало их спрос, так что по улицам везде были развешаны объявления о сдаче жилья в аренду (типичная цена: $ 2-4 в день с человека); возле автостанции имеется квартирное бюро, предлагающее дополнительный выбор возможностей. Были и свободные места в местных пансионатах и домах отдыха. Многие люди из экономии не снимают комнат в поселке, а разбивают свои палатки на берегу моря, в том числе прямо у натуристского пляжа. Ни милиция, ни пограничники никого здесь не беспокоят, а поскольку народу на пляже достаточно много, то в течение дня всегда есть возможность куда-нибудь отлучиться, оставив свои вещи и палатку под присмотром соседей.
В настоящее время контингент отдыхающих в Коктебеле состоит, как минимум на две трети, из жителей Украины: гг.Киев, Харьков, Днепропетровск и др. Есть немало людей из Москвы и Белоруси, а вот петербуржцев, на удивление, мало! Приехав в Коктебель впервые за много лет, я был просто поражен, не увидев за все время своего пребывания ни одного знакомого лица! На натуристском пляже, примерно, из одной тысячи человек, которых там можно было встретить за 5 дней, оказалось не более десятка петербуржцев, в т.ч. из них - ни одного известного мне по “Дюнам”!?