PDA

Просмотр полной версии : Условия на нудистском пляже “Тихий”


pranikk
27.03.2009, 02:53
Официально пляж занимает около 200 м береговой полосы, – примерно, половину расстояния между двумя волнорезами, – непосредственно к югу от ограды пляжа санатория им.Чкалова (справа от него, если смотреть на море с берега). Фактически нудисты отдыхают на протяжении всех 400 м этого участка берега, однако большее их число сосредоточено в центральной части пляжа, являющейся более удобной и к тому же официально признанной. Пляж представляет собой полосу шириной 20-30 м, покрытую преимущественно галькой (размером, в среднем, с голубиное яйцо и не очень гладкой), однако в середине имеется островок песка (размером, примерно, 10 x 50 м), на котором многие и предпочитают располагаться. Вход в воду по гальке, но в воде имеется большое количество средних и крупных камней (известняк, иногда с весьма “изъеденной” поверхностью), так что и заходить в воду, и плавать нужно с большой осторожностью, чтобы не пораниться о подводные камни. Примерно, в 40 метрах от берега, параллельно ему, идет подводный волнорез, на котором можно стоять, находясь по колено в воде (что многие и любят делать). На второй, “неофициальной” части пляжа, преобладают крупные камни, и туда уходят те, кто предпочитает загорать на каменных плитах. Из-за нависающего над пляжем со стороны Запада обрыва во второй половине дня (примерно, после 17-00) тень от скал постепенно начинает закрывать пляж, что вынуждает народ мигрировать со скоростью тени на остающиеся еще какое-то время освещенными дальние участки пляжа. Условий для подвижных игр на пляже, практически, нет, прежде всего из-за недостатка места, а также слишком крупной гальки на берегу и камней в воде. На “неофициальной” части пляжа в море впадает заключенный в трубу ручей и одно из развлечений публики - ходить туда ополаскиваться более холодной и пресной водой. Вода эта, кстати, считается пригодной для питья. Многие обыватели занимаются сбором мидий среди камней в море.
На “официальной” части пляжа имеется буфет с прилавком, несколькими столиками и стульями. В обязанности персонала буфета входит уборка мусора в буфете и на прилегающей к нему территории. Через пляж постоянно проходят разносчики, торгующие пирожками, рыбой, мороженным и прочей снедью.
В отношении благоустроенности пляж нудистов резко контрастирует с примыкающим к нему пляжем санатория им.Чкалова, на котором можно увидеть: широкую полосу мягкого песка (на берегу и в воде), зеленую зону с тенью, площадки для спорта и активного отдыха, прокат спортинвентаря, несколько торговых точек, туалеты и прочее. Те, кто хочет искупаться в более комфортабельных условиях или поиграть, например, в волейбол, вынуждены одевать трусы и переходить на этот пляж (что легко, в принципе, делается через чисто символическую загородку). Присутствие на пляже санатория женщин topless - дело обычное и не привлекающее ничьего внимания