PDA

Просмотр полной версии : НУДИСТСКИЙ ПЛЯЖ "ТИХИЙ"


pranikk
27.03.2009, 02:52
Местоположение
Нудистский пляж "Тихий" в г.Одесса (слово натуризм в Одессе, кажется, практически неизвестно) находится на берегу Черного моря в санаторно-курортной зоне города, приблизительно, посередине между известными городскими пляжами "Дельфин" и "Аркадия", непосредственно примыкая к официальному пляжу санатория им.Чкалова.
Добраться до пляжа проще всего следующим образом: трамваем маршрута № 5 (Автовокзал – Железнодорожный вокзал – Аркадия) нужно ехать в сторону Аркадии до остановки “Санаторий им.Чкалова” на Французском бульваре. Затем нужно пройти по центральной аллее парка санатория им.Чкалова (вход свободный), выйти через задние ворота, спуститься к прибрежной асфальтированной дороге и, обойдя справа огороженную территорию пляжа санатория им.Чкалова (вход на этот пляж для посторонних платный), идти к берегу моря до тропинки, спускающейся с обрыва на нудистский пляж. Весь путь от вокзала до пляжа занимает 30–35 минут.
Есть альтернативный вариант: можно доехать до пляжа троллейбусами №№ 5,7 и 9, автобусами или маршрутными такси до остановки “Дворец спорта” на проспекте Шевченко и оттуда пройти насквозь через Ботанический сад Университета к санаторию им.Чкалова на Французском бульваре (5 минут ходьбы). Вход в Ботанический сад со стороны пр.Шевченко осуществляется через щель в бетонном заборе напротив середины правого фасада Дворца спорта - этим путем ходит много людей, так что куда идти - сразу видно. Из центра города (от Греческой пл. рядом с Дерибасовской ул.) в сторону пляжа удобнее добираться троллейбусами №№ 5 и 9, а из новостроек (южной части Одессы) - троллейбусами №№ 7 и 9.

Общие условия

Центр Одессы занимает плоское плато, возвышающееся над уровнем моря на несколько десятков метров и круто обрывающееся к морю с севера и востока. Главная курортная зона Одессы расположена вдоль восточного края плато на участке морского побережья длиной, примерно, 6 км. Санатории и дома отдыха находятся на верхней кромке плато, далее идут крутые склоны, частично облагороженные парковым благоустройством, а на берегу моря находятся 4 наиболее известные пляжно-курортные зоны: “Ланжерон”, “Отрада”, “Дельфин” и “Аркадия” - с многочисленными развлекательно-увеселительными заведениями, а также точками торговли и питания. Промежутки между ними, менее благоустроены, но они также используются, как пляжи.
Для предотвращения размыва прибрежной инфраструктуры вдоль всего берега с интервалами 400–500 м построены поперечные волноломы, выдающиеся в море на несколько десятков метров и разделяющие береговую зону на отдельные участки. Сами пляжи состоят, как правило, из довольно крупной гальки, или же из каменных плит и чаще всего представляют собой довольно узкую полосу, над которой нависают невысокие (метров 10) обрывы из известняковых скал. На благоустроенных пляжах, как правило, имеется песок (в основном, привезенный, либо полученный на месте с помощью специальной технологии дробления сравнительно мягкого известкового камня).