PDA

Просмотр полной версии : Пляж Ла-Техита


pranikk
27.03.2009, 02:50
Пляж Ла-Техита [La Tejita — Ла-Техта] находится на Юге острова, непосредственно примыкая с запада к горе Монтанья-Роха [Montaa Roja — Монтнья-Роха], примерно в 2 км к западу от городка Эль-Медано [El Mdano — Эль-Мдано]. Ла-Техита – самый длинный (около 1,5 км) и широкий (100–300 м) песчаный пляж на Тенерифе. Ла-Техита и соседний пляж Эль-Медано – единственные на острове природные пляжи, состоящие из мелкого бледно-желтого песка; одна из гипотез об их происхождении предполагает, что этот песок принесен ветрами через Атлантический океан из Сахары.
Пляж Ла-Техита и гора Монтанья-Роха
Вид на пляж Ла-Техита
с вершины Монтанья-Роха В противоположность большей части береговой линии Тенерифе, где крутые склоны и скалы спускаются прямо в океан, пляж Ла-Техита примыкает к широкой слегка наклонной равнине, и только отдельно стоящий скалистый вулканический купол горы Монтанья-Роха выдается далеко в море. Это место открыто для ветров со всех сторон. Именно поэтому близлежащий городок Эль-Медано и его пляж привлекают любителей виндсерфинга, которые съезжаются сюда со всего мира. Типично ветреная, хотя и солнечная погода иногда может быть не очень комфортна для загорания и купания. Впрочем весь пляж Ла-Техита, а особенно его самая восточная часть, подступающая прямо под обрывы Монтанья-Роха, лучше защищены от преобладающих восточных ветров, чем сам Эль-Медано.
Против обоих концов пляжа Ла-Техита есть площадки для парковки у дороги, соединяющей городки Эль-Медано и Лос-Абргос [Los Abrigos], которая проходит параллельно берегу на расстоянии около 500 м, а остановка автобуса находится посередине. Территория между дорогой и берегом океана – это природный заказник, в котором езда на машине запрещена. На самом пляже на обоих его концах работает прокат лежаков. Наиболее благоустроенная и "заселенная" часть пляжа, непосредственно примыкающая к Монтанья-Роха, оборудована зонтиками, и там есть небольшой киоск, продающий напитки и продукты. Самый конец этой "цивилизованной" части Ла-Техиты отделен от остального пляжа небольшой естественной каменной стенкой, и за ней находится натуристский участок. Именно на этом кусочке песчаного пляжа, метров 100 длиной и 20 шириной, наблюдается самая большая концентрация натуристов на всем Тенерифе.
"Культурная" часть пляжа Ла-Техита
Натуристская часть позади барьера Общее число загорающих и купающихся на этом пляже во время моих нескольких посещений было где-то в пределах одной сотни. Соотношение между местными жителями и иностранными туристами – примерно 1:1, причем иностранцы – это в основном немцы и англичане, как и везде на Тенерифе, хотя я также слышал французскую, голландско-фламандскую и русскую речь. Отношение числа мужчин и женщин – примерно 2:1, как это, вероятно, типично для натуристских пляжей во всех странах; около 20% от числа посетителей пляжа оставались одетыми даже на этом участке пляжа, специально предназначенном для натуристов (не перестаю удивляться, зачем эти люди специально ходят на натуристские пляжи). Помимо выделенной натуристской части, обнаженных загорающих обоего пола можно встретить местами и на всем протяжении полуторакилометрового пляжа Ла-Техита. Общее число посетителей всего пляжа похоже никогда не превосходит нескольких сот человек, так что народ рассеян довольно редко по просторной полосе песка, и расстояние между ближайшими соседями – по крайней мере несколько десятков метров. Поэтому чья-то нагота никого не беспокоит и не вызывает нареканий. Более того, некоторые не только лежат на песке и купаются, но также находят удовольствие в том, чтобы прогуляться в обнаженном виде вдоль полосы прибоя по всем полутора километрам пляжа, и это тоже не вызывает ничьих протестов или неудовольствия. Но, в противоположность специально натуристскому участку, число натуристов на открытой части пляжа Ла-Техита не превышает 10–15% (не беря в счет загорающих топлесс женщин).
До пляжа Ла-Техита легко добраться на машине, на маршрутном автобусе №470 либо из Лос-Кристианос и Плайя-де-лас-Америкас, либо от одной из остановок на ближайших съездах с Южной автострады (по-испански, Autopista del Sur). Можно также дойти пешком из городка Эль-Медано по хорошим пешеходным дорожкам через перешеек, соединяющий гору Монтанья-Роха с основной прибрежной равниной.