PDA

Просмотр полной версии : Натуризм на Тенерифе


pranikk
27.03.2009, 02:49
Возможности для натуризма на Тенерифе не очень большие и намного более ограниченные, чем, например, в материковой Испании. При местном населении около 800.000 человек и 200–300 тысячах иностранных туристов, постоянно находящихся на Тенерифе, общее число посетителей всех натуристских пляжей в любой данный момент времени похоже не превосходит нескольких сот человек.
Это кажется довольно странным, поскольку, во-первых, немцы, нация, наиболее известная своим пристрастием к натуристскому отдыху, составляют по крайней мере треть от числа иностранных туристов, а во-вторых, местное население, очевидно, не имеет открытых предубеждений против наготы на общественных пляжах – последнее применимо и к общественному мнению, и к отношению официальных властей; более того, скорее именно местное население, а не иностранные туристы, похоже берет на себя инициативу в распространении натуризма на Тенерифе.
Хотя возможности для натуризма на Тенерифе и ограничены, они все же существуют, хотя и не рекламируются широко. Так что можно посоветовать едущему на Тенерифе запастись нужной информацией заранее, чтобы не тратить на это слишком много времени уже на месте.
Следует еще отметить в скобках, что 20–30% женщин на всех пляжах Тенерифе загорают топлесс – это относится как к иностранным отдыхающим, так и к местным жительницам.
Несмотря на указанные оговорки, я бы весьма рекомендовал натуристам приезжать на Тенерифе ради следующих обстоятельств:


Сравнительно небольшое расстояние от Европы.
Практически гарантированная хорошая погода круглый год, включая середину зимы, когда даже самые южные части европейского Средиземноморья едва ли годятся для отдыха на открытом воздухе и загорания.
Богатые возможности сочетать пляжный отдых и развлечения с увлекательными экскурсиями в самых живописных ландшафтах и среди великолепной природы – пешком, на автобусе, на машине, морем на другие Канарские острова и т.д.
Дружественная культурная среда европейской цивилизации – туристы из Европы не оказываются запертыми в своего рода "гетто", как это часто бывает во многих странах Востока и Юга, а могут чувствовать себя практически как дома на улице, в магазинах, в общественном транспорте и т.п.
Систематизированную информацию о натуристских пляжах на Тенерифе с фотографиями и схемами их расположения можно найти на страничке про Тенерифе, представленной Испанской федерацией натуризма [Federatin Espaola de Naturismo]. Однако, там есть некоторые неточности в описаниях, ссылках и картах, а также кое-какие преувеличения: то, что обозначено как признанный и рекомендуемый натуристсткий пляж, может на деле оказаться просто небольшим укромным местом, где собирается несколько людей, и часть из них иногда решается раздеться.
Еще я могу посоветовать взглянуть на очень хороший сайт на немецком языке Kanaren Virtuell: там есть большой раздел про Тенерифе, а внутри него специальная страничка о натуризме ["FKK auf Teneriffa"]. Основа схемы, размещенной над этим абзацем, взята с указанного сайта.
Краткую информацию о натуристских местах на Тенерифе можно также найти на испано-язычном официальном сайте Правительства Острова Тенерифе (Cabildo Insular de Tenerife) на их странице "Натуристские пляжи" и на испанском сайте "Натуристская жизнь" ("La Vida Naturista") на странице про Тенерифе.