PDA

Просмотр полной версии : Тигровая змея


vika
11.01.2009, 16:21
При слове «змея» у большинства людей возникает чувство антипатии. Даже зверь при встрече со змеей ведет себя возбужденно и агрессивно. Конечно, это оправдано. Ведь около половины всех смертей от яда животных приходится на долю различных змей.

Тигровая змея смертельно ядовита. Она обитает в Австралии, на острове Тасмания, в Новой Гвинее. Цвет может быть тёмно-коричневым, оливковым, иметь поперечные полосы. На острове Тасмания эта змея имеет черную окраску.

По величине тигровая — не самая крупная змея, но вырастает она до 2 метров в длину. Окраска тигровых змей делает их действительно похожими на тигров. Черное тело исчерчено золотистыми кольцами, а брюхо желтого цвета.

У представителей этого семейства на верхней челюсти располагаются два ядовитых зуба, по одному с каждой стороны. На этих зубах есть желобки, но у большинства змей они закрыты и образуют трубочки, пустые внутри. Вокруг ядовитой железы располагается мышца. Когда змея кусает, мышца нажимает на железу, выдавливая в зубы яд, который через желобки зубов попадает в тело жертвы. Обычно яд кобры действует на нервную систему жертвы и парализует ее. Когда яд достигает нервных центров, контролирующих дыхание и сердцебиение, жертва погибает.

Вся беда в том, что большую часть дня тигровая змея проводит без единого движения. Ее действительно легко спутать с какой-нибудь веткой или просто не заметить. При встрече с тигровой змеей надо стараться все-таки не беспокоить ее, и, по возможности, держаться как можно дальше.

Опасность!
Яд змеи действует на нервную систему жертвы и парализует ее. Когда яд достигает нервных центров, контролирующих дыхание и сердцебиение, жертва погибает. Яда, содержащегося в железах одной змеи, хватает, чтобы убить 400 человек.