PDA

Просмотр полной версии : Крайт (2 место по ядовитости)


vika
11.01.2009, 16:09
Крайт или бунгар занимает второе место (после кобры) в двадцатке самых ядовитых змей на нашей планете. Это действительно очень опасная змея, которая к тому же отличается крайне недружелюбным характером. Половина всех укушенных крайтами умирают даже при использовании специальной вакцины. Самый опасный — это желтоголовый крайт, у которого хоть и маленькие зубы, но самый смертельный яд.

Обитает крайт в Австралии, в Южной Азии и на островах Малайского архипелага. Предпочитает сухие места, богатые укрытиями (норы, кустарники, валежники). Очень часто заползает на возделываемые земли, во дворы, в дома к людям. Поэтому так много случаев нападений змей на людей.

Крайт не считается очень крупной змеей. Средняя длина взрослой особи 1,5-2 м. Закругленная голова не выделяется от шеи, длинное и стройное тело оканчивается коротким хвостом. Вдоль спины тянется киль, образованный крупной шестиугольной чешуей. Окрашены они очень контрастно — по темному фону идут желтые или белые продольные полосы.

Большинство пострадавших от укусов крайтов во многом были сами виноваты. Например, в Амбараве один турист, встретив яркую змейку, счел ее безопасной и решил принести и показать своей пятилетней дочери. Посадил змею в банку, в этот момент рептилия, разморенная на солнышке, даже не сопротивлялась, но, когда мужчина пришел домой и начал доставать крайта, то змея укусила его за палец. Врачи не успели помочь, мужчина умер на глазах своей маленькой дочери.

Таких историй немало. Люди, введенные в заблуждение яркой окраской крайта, часто за свою неосторожность платятся собственной жизнью.

Другая ошибка людей — это, когда при столкновении со змеей, они начинают нападать на нее или бить, думая, что таким образом спугнут змею и та уползет. Ничего подобного, наоборот, от этого крайт становится очень агрессивным. При встрече со змеей просто отойдите подальше. Днем крайты ленивы и вряд ли станут вас преследовать.

Главное правило в отношении с любой ядовитой змеей — это соблюдать максимальную осторожность, не подходить близко к рептилиям.

Напоследок еще один совет, если вы знаете, что там, где вы находитесь, есть крайты, то постарайтесь надеть одежду потолще, хотя бы плотные брюки. У этих змей очень короткие ядовитые зубы, поэтому большой слой одежды дает вероятность, что змея ее не прокусит.