PDA

Просмотр полной версии : Морской ёрш


vika
11.01.2009, 15:52
В Черном и Азовском море, а также в Керченском проливе можно увидеть довольно интересную рыбу, прозванную морским ершом или малой скорпеной. За ней интересно понаблюдать, но совершенно не стоит знакомиться с ней близко. Это одна из самых недружелюбных морских обитательниц, к тому же ее колючки, расположенные по всему телу, довольно ядовиты.

Эта хищница обитает ближе ко дну на глубине до 40 метров. Внешне ее можно принять за камушек, покрытый различными водорослями. Имеет немного сплюснутую голову с высоко расположенными большими глазами. Окрашена рыба в буровато-розовые тона. Взрослая рыба может вырастать до 30 см. Причем растет морской ерш своеобразно: он, наподобие змей, сбрасывает свою старую шкурку, обзаводясь новой. Причем, чем лучше условия, в которых живет рыба, и чем больше еды, тем чаще происходят эти линьки.

Помимо вод Черного и Азовских морей, малая скорпена встречается у побережья Австралии, на юге Нового Южного Уэльса до мыса Йорк и на западном побережье Новой Гвинеи. Были случаи, когда этих ершей вылавливали в реках со спокойным течением. Это значит, что они одинаково переносят, как соленую воду морей, так и пресную воду рек.

Из-за того, что эту рыбу довольно трудно заметить на дне, многие ее жертвы буквально сами плывут ей в рот. Ей даже не приходится специально кого-то выслеживать. Морские ерши хватают добычу, совершая характерный для других скорпен внезапный короткий бросок, и проглатывают ее. Питается скорпена маленькой рыбешкой и различными ракообразными.


Если все-таки укол получен, в первую очередь нужно сделать все, чтобы рана кровоточила как можно сильнее — это поможет вывести яд и не даст проникнуть ему дальше в организм. А затем надо обработать пораженное место очень горячей водой. Даже если боль после укола начинает постепенно сходить, надо немедленно обратиться в ближайшую больницу. Ведь внутрь может попасть яд морского ерша, который, хоть и не смертелен, но довольно небезопасен для человека.