PDA

Просмотр полной версии : Моллюски, Кораллы, Губки


Anna
14.12.2008, 17:17
Моллюски

Представляет опасность, особенно для ныряльщика, самый большой в мире двустворчатый моллюск тридакна, длина которой достигает 1,5 м, а масса 250-300 кг. При попадании в щель между приоткрытых створок конечность человека может быть, как тисками, зажата захлопнувшимися створками. Известны случаи, когда ныряльщики — ловцы губок в этом случае для спасения жизни отсекали себе конечность. При их наличии на грунте следует соблюдать осторожность. В случае зажатия конечности необходимо разрезать ножом мускулы–замыкатели створок.


Актинии и кораллы

Ожоги актиниями и кораллами болезненны. Их яд содержит тетрамин. Актинии могут быть причиной довольно сильных ожогов, сопровождающихся сильным опуханием тканей. Кораллы могут вызвать механические повреждения кожи острыми, как бритва, краями своего известкового скелета, в результате чего появляются длительно не заживающие язвы. Наиболее болезненны ожоги так называемого «огненного коралла». Прикосновение к нему вызывает долго не проходящий, мучительный зуд. В случае сильных ожогов, используется методика первой помощи такая же, как при контакте с морской осой.


Губки

Будучи очень уязвимыми, губки вырабатывают очень эффективные методы химической защиты. Трогать их не рекомендуется. Особенно нужно остерегаться контактов с яркими губками — оранжевыми, желтыми и красными. Скелетные иглы некоторых губок способны пробить даже резину неопреновых перчаток. Токсин, вырабатываемый губками вызывает сильнейшее раздражение кожи и дерматиты. Пораженный участок кожи нужно промыть морской водой и обработать столовым уксусом или изопропиловым спиртом. Аллергическая реакция может быть очень сильной, а помощь врача — необходимой.

BCE_0K
10.01.2009, 01:10
"Жгучие кораллы" на самом деле вовсе не относятся к кораллам, а являются родственниками гидроидов. Они представляют собой колонии полипов, которые похожи на огромные, ветвистые известковые деревья. Самый опасный из этих полипов - гидрокоралл Millepora alcicornis, отличающийся такой тонкой красотой, что многие при виде его не могут удержаться от соблазна и отламывают кусок: на память. Делать это не следует - не только потому, что так мы портим красоту подводного рифа, но и потому, что "жгучий коралл" обжигает, как раскалённое добела железо.
Изящные древовидные постройки гидрокораллов являются убежищем миллиардов полипов, проживающих в крошечных порах, которыми усеяны ветви коралла. В каждой колонии есть два типа полипов - крупные, большеротые полипы, которые добывают из воды частицы пищи для всей колонии, и мелкие полипы, лишенные ротового отверстия, но обжигающие всякого, кто их коснется.

BCE_0K
11.01.2009, 01:44
Каждый, кто побывал с аквалангом в тропических водах, знает, как болезненны порезы, возникающие от случайного или неосторожного прикосновения к кораллам. Если эти порезы запустить, они начинают нагнаиваться, и тогда лечение их затягивается на несколько месяцев. Самый распространенный "острый" коралл - акропора, который иногда называют "оленьими рогами" (Acropora paimata), ветви этого коралла можно увидеть на глубине от 1,5 до 10 метров