PDA

Просмотр полной версии : Морская оса


lihovitka
14.12.2008, 16:57
В теплых водах Тихого океана у берегов Австралии периодически появляются очень ядовитые австралийские медузы. Их еще называют морскими осами. Они довольно опасны.
Небольшая по размерам медуза имеет до шестидесяти щупалец, каждое из которых содержит столько токсинов, что они способны привести к смерти полусотни туристов.
Наибольшая активность этих медуз наблюдается на девятый день после полнолуния. К сожалению, они частенько пробираются через ядовитые сетки.

В довершение ко всему медузы являются отменными пловцами и могут развивать приличную скорость, недоступную известным видам их собратьев.
Медузы имеют четыре щупальца и ядовитый зонтик, а их размеры позволяют свободно проходить сквозь защитные «акульи» сети, установленные на многих австралийских пляжах. Пока появление нового вида медуз у берегов является крайне редким явлением и не зафиксировано случаев массовых поражений людей.
Однако океанологи бьют тревогу и предупреждают об опасности, которую представляют эти обитатели морских глубин для отдыхающих и туристов и пытаются изучить новый вид как можно скорее.

Поэтому надо быть предельно осторожным, купаясь в открытой воде.